Киберспорт
Киберспорт

Киберспорт признан официальным видом спорта

Киберспорт признан официальным видом спорта
news-banner7
mobile-news-top

25 июня 2018 года по заявлению РОО «Qazaq Cybersport Federation» Комитетом спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в реестр видов спорта был включен новый вид спорта – киберспорт, сообщает корреспондент prosports.kz. Решение было принято на основе изучения международного опыта и анализа состояния развития киберспорта в Казахстане и его дальнейших перспектив.

До сегодняшнего дня развитие киберспорта в Казахстане носило стихийный характер, в котором превалировал коммерческий интерес отдельных организаторов зрелищных и развлекательных мероприятий, отсутствовал компонент пропаганды физической культуры и спорта, не проводилась воспитательно-патриотическая работа с молодежью, что привело к формированию негативного отношения части общества к компьютерным играм в целом и к киберспорту в частности. Вместе с тем, увлечение компьютерными играми носит массовый характер, а рост популярности киберспорта является глобальным трендом, от которого Казахстан не должен отставать, используя все положительные возможности и минимизируя присущие этому процессу риски.

В этой связи Министерство культуры и спорта Республики Казахстан положительно восприняло инициативу РОО «Qazaq Cybersport Federation» по аккредитации в качестве официальной Федерации по киберспорту, а также по признанию киберспорта видом спорта. Данная организация будет представлять консолидированное мнение киберспортивного сообщества во взаимоотношениях с государством и международными организациями, и в то же время будет являться ответственным партнером государства в систематизации развития киберспорта и минимизации негативных проявлений в этой среде.

В ближайшее время предполагается совместно с Федерацией определение стратегических задач и плана дальнейших действий по развитию киберспорта в Казахстане с учетом интересов государства и общества. Для Министерства культуры и спорта Республики Казахстан является принципиально важным продвижение культурных ценностей, развитие физической культуры и спорта, пропаганда здорового образа жизни среди молодежи, увлекающейся киберспортом. Рассматриваются перспективы использования потенциала киберспорта в продвижении туристского бренда Казахстана на международном уровне, а также в привлечении иностранных туристов в Казахстан путем включения киберспортивных турниров в календарь значимых мероприятий туризма.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии