Экспертное мнение
Мировой футбол

Записки брюзги-оптимиста

Записки брюзги-оптимиста
news-banner7
mobile-news-top

Взаимовыгодное сотрудничество и брюзги-оптимиста даже не думает прекращаться.

Ну, вот – порадовала сборная России своих болельщиков, и хватит. После ярких побед над Саудовской Аравией и Египтом критика в адрес Станислава Черчесова и его команды не просто сошла на нет – она чудесным образом трансформировалась в хвалебные оды, которым бы позавидовали признанные мастера этого литературного жанра Державин с Ломоносовым. Но стоило на пути хозяев чемпионата мира встать по-настоящему классному сопернику, как россияне сразу же столкнулись с непреодолимыми трудностями. В матче против Уругвая сборная России напомнила саму себя образца весны 2018 года, когда проводила товарищеские встречи с французами и бразильцами – команду, находящуюся на 70-м месте в рейтинге ФИФА. С такой игрой было уже не важно, кто нашим соседям достанется в 1/8 финала мундиаля – Испания или Португалия.

Однако заключительные матчи в квартете В продемонстрировали, что не «красная фурия» с действующими чемпионами Европы горшки обжигают. Одной из этих сборных запросто могло и не оказаться в плей-офф, а оппонентом России по 1/8 едва не стал Иран, которому не хватило самой малости для того, чтобы отправить Криштиану Роналду со своими партнерами по домам. «Капитан Португалия» вообще едва не стал главным антигероем встречи с «принцами Персии»: не реализовал пенальти, почти удалился с поля, впервые не забил на ЧМ-2018… На этот раз «европейских бразильцев» спас Рикарду Куарежма, который иначе как ударом «шведой» в дальнюю «девятку» забивать, похоже, не умеет.

Испанцев вышвырнуть с мирового первенства старались марокканцы, загодя потерявшие надежду на выход из группы. Однако отсутствие шансов на плей-офф совершенно не отразилось на мотивации «атласских львов» - она была сумасшедшей. В общем, Иран и Марокко своим примером показали, как можно успешно противостоять и Испании, и Португалии, и Криштиану в ней.

Примечательно, что итоговый расклад в группе В, как и распределение первых пар 1/8 финала, стал известен только в компенсированное время обоих матчей квартета, и лишь благодаря новомодной системе VAR. По итогам полутора часов параллельно проходивших встреч первое место в четверке занимала Португалия. Но в течение добавленных минут сильнейшая команда континента упустила победу над «персидскими леопардами» и чуть не вылетела из турнира, а «красная фурия» ушла от поражения в битве с марокканцами и в последний момент вскочила на первую строчку в группе. Развязка, конечно, была безумной, избитый штамп «валидольная» сюда не подходит – в сердцах болельщиков футболисты ковырялись вживую, причем без всякого наркоза.

И кто теперь скажет, что у России против Испании и уж, тем более, Уругвая против Португалии нет шансов в первом раунде плей-офф? Ошибаться и проигрывать могут все, особенно на ЧМ-2018, где сенсационные и ожидаемые результаты сплелись в один клубок.

Обязательно нужно сказать несколько добрых слов в адрес сборных Саудовской Аравии и Египта, для которых очная встреча третьего тура стала внутриарабским выяснением отношений на товарищеском уровне. Но не на дружеском. «Зеленые соколы» с «фараонами» рубились между собой настолько отчаянно, что создавалось впечатление, будто на кону стоял, как минимум, выход в 1/8. 45-летний вратарь египтян Эль-Хадари установил возрастной рекорд мировых первенств, Салах забил свой первый гол на ЧМ с игры, а саудовцы впервые победили на мундиалях XXI века – вот краткие итоги жаркой схватки команд, которым, вроде как, ничего уже не нужно было.

Не знаю, как вам, а мне вчера было как-то не по себе, когда в телевизионной программе я не обнаружил раннего матча. Приходит осознание скорого и неотвратимого окончания ЧМ-2018. Но ведь чем ближе финиш, тем ярче эмоции! Так что не отчаивайтесь, и до завтра.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии