Киберспорт

Киберспорт признан официальным видом спорта в Казахстане

Киберспорт признан официальным видом спорта в Казахстане
news-banner7
mobile-news-top

Председатель правления АО «Қазақтелеком» Куанышбек Есекеев объявил на своей странице в Facebook, что отныне киберспорт стал официальным видом спорта в РК, передает .kz со NUR.KZ.

Есекеев поздравил всех киберспортсменов с долгожданным признанием их заслуг.

«Для нашей ИТ отрасли киберспорт – это ключ в цифровое будущее. Точно также, большая авиация со всеми Боингами и Эйрбасами начинается с запуска моделей самолетов из картона и фанеры. Ребята, фанатично щелкающие по мышке и клавиатуре, завтра станут лидерами глобальной цифровой экономики», - привел аналогию Есекеев.

«Поэтому, тема киберспорта всегда вызывала интерес и наша компания поддерживала несколько турниров по разным компьютерным играм. Как говорится, мысли материальны и притягивают единомышленников».

Также он рассказал о первом шаге к признанию киберспорта в РК.

В начале этого года мне посчастливилось познакомиться с группой энтузиастов, которые в декабре 2017 года зарегистрировали республиканское общественное объединение «Qazaq Cybersport Federation».

Как оказалось, наши взгляды на будущее развития киберспорта, на роль киберспорта в цифровизации нашего общества совпадают. На сегодняшний день общность интересов и дружба переросли в профессиональную плоскость. По предложению инициаторов этого объединения я был избран руководителем Федерации (к слову, должность общественная и неоплачиваемая), - отметил Есекеев.

«Министерство культуры и спорта на основании заявления нашей Федерации официально признало киберспорт видом спорта 25 июня. С чем хотел поздравить всех любителей киберспорта!!!» - поздравил всех Есекеев.

«С каждым днем, все глубже погружаясь в профессиональные аспекты киберспорта, наша федерация находит много точек роста. Это и массовая популяризация цифровизации, продвижение странового бренда Казахстана на мировой арене через киберспортивные команды, это привлечение иностранных туристов в нашу страну через организацию киберспортивных турниров и многое другое. В скором времени, думаю, мы сможем рассказать о первых победах», - пообещал руководитель федерации.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии