Экспертное мнение
Мировой футбол

Записки брюзги-оптимиста

Записки брюзги-оптимиста
news-banner7
mobile-news-top

Брюзга-оптимист продолжает навязывать свое видение мундиаля с помощью

Ну, и кто теперь доволен, что сборная Панамы пробилась на мировое первенство? Кроме, разумеется, болельщиков сборных Бельгии и Англии, сборные которых общими усилиями девять раз торпедировали ворота «канальщиков». Дебютанты были счастливы разгромно проиграть британцам со счетом 1:6, ведь они забили свой первый гол на мундиалях – какой-то пир во время ЧМ. Вообще, непонятно, как эта команда смогла оставить за бортом планетарного форума США, пусть в штатах футбол – это совершенно другой вид спорта в нашей представлении.

Ну ладно Панама, ее англосаксы прогнозируемо натянули по самые уши на свои головы, иного итога ожидать было сложно. А что на ЧМ-2018 делала сборная Польши?! В Россию дружина Адама Навалки ехала, занимая восьмую строчку в рейтинге ФИФА и не стесняясь своих амбиций. «Белые орлы» даже не подозревали, что у них могут возникнуть проблемы на групповом этапе, однако реальность оказалась для них неимоверно суровой: Левандовски и Ко досрочно потеряли шансы на попадание в плей-офф, став единственной командой в квартете Н, для которой третий тур не будет иметь никакого соревновательного значения.

Анализировать причины провала «бяло-червоных» не вижу смысла, заняться этим неблагодарным делом и без меня желающих будет предостаточно. Скажу лишь, что ожидал от поляков совсем другого футбола, а не то, что они продемонстрировали на ЧМ-2018. Но я, конечно же, не одинок в своих завышенных потребностях и не оправдавшихся надеждах. Польша подошла к главному турниру четырехлетия в разобранном состоянии – это факт, и матч с Колумбией показал, что поражение в стартовом туре от Сенегала было явлением закономерным.

А вот Колумбия продемонстрировала: ее проигрыш Японии – не что иное, как недооценка соперника и роковое для южноамериканцев стечение обстоятельств. «Кофейщики» сделали правильные выводы после «самурайского» подзатыльника, а в очной дуэли с Польшей наглядно продемонстрировали свою потрясающую физическую и ментальную готовность к мундиалу. «Белым орлам» колумбийцы основательно подрезали крылья, и не верится, что после двух чувствительных ударов кряду они будут способны отобрать очки у Японии.

Сами островитяне, к слову, проявили незаурядные волевые качества в проивостоянии с Сенегалом. Безумно атлетичные «львы Теранги» дважды вели в счете в матче с японцами, но «синие самураи» оба раза благополучно отыгрывались, добившись почетного и стратегически очень выгодного для себя ничейного результата 2:2. Теперь сборная из страны восходящего Солнца – главный фаворит на выход в 1/8 финала ЧМ-2018 от группы Н. Турнирная судьба дружины Акиры Нисино в ее собственных ногах и руках, ей достоточно не проиграть раскладным полякам, и она – в плей-офф ЧМ-2018. И даже поражение сможет удовлетворить японцев, если Колумбия не обыграет Сенегал.

Как же все увлекательно! Но самое интересное только начинается!

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии