Веселый «Актобе» и скучный «Кайсар». Итоги 15-го тура КПЛ

Кому интересен кубок мира, когда идет казахстанская премьер-лига? Prosports.kz – о самых важных событиях 15-го тура нашего чемпионата.

ТАБЛИЦА КПЛ

Видеообзор матчей 15 тура КПЛ

«Шахтер» наконец-то прорвало

Карагандинский «Шахтер» в последнее время находился в просто кошмарной форме – шесть поражений кряду опустили «горняков» на девятое место, в двух очках от зоны вылета.

Что ужасает еще больше, так это то, что «Шахтер» в этих шести играх умудрился забить ни одного мяча.

Игра против «Атырау» имело для карагандинского клуба огромное значение и «Шахтер», наконец, пришел в себя и одержал разгромную победу (3:0).

Однако, и в этой виктории можно найти изъяны – «Шахтер» почти в два раза меньше владел мячом (33% против 66%), сделал почти в три раза меньше точных передач по сравнению с «Атырау» (261 против 613) и уступал в общих количествах единоборств.

Но все мы знаем, что в футболе главная статистика – это итоговый результат. «Шахтер» забил три мяча (столько же, сколько в 9 предыдущих матчах) и набрал важнейшие для себя очки.

Стоит отметить, что победа была важна и в плане психологии: следующая игра «горняков» будет, пожалуй, самой важной в их сезоне – 27 июля «Шахтер» проведет ответный матч полуфинала кубка Казахстана, против того же «Атырау».

С «Актобе» скучно не бывает

Какого это, забивать в последних пяти матчах, столько же мячей, сколько забивает чемпион, и пропускать больше чем последняя команда чемпионата? Спросите у «Актобе».

Подопечные Владимира Муханова никогда не дадут соскучиться, и матч 15-го тура против «Тобола» стал еще одним подтверждением этого.

Не стоит забывать, что «Актобе» играл на выезде против третьей команды чемпионата, но видимо их это не волновало. Актюбинцы в матче, где было забито пять мячей, обыграли «Тобол» (2:3). Удивительно, но это был лишь второй за 20(!) месяцев случай, когда павлодарцы пропустили три мяча за одну игру.

Главным героем матча стал великолепный Маркос Пиззели, который отметился хет-триком и теперь вышел на единоличное первое место в гонке за золотую бутсу.

За «Актобе» интересно наблюдать, однако фанаты клуба хотели бы увидеть прогресс в результатах – команда все еще находится в зоне вылета.

Замучала бессонница? Смотрите матчи «Кайсара»

Перейдем к команде менее веселой, но одновременно добывающей нужный результат – «Кайсар». Кызылординский клуб стал «королем 0:0» в чемпионате Казахстана – шесть из одиннадцати последних игр команды завершились без голов.

Матч против «Иртыша» также шел к нулевой ничье, пока на девяностой минуте победу «Кайсару» не принес Думан Нарзильдаев.

Нельзя оставить без внимания великолепные оборонительные действия кызылординского клуба – «Кайсар» в чемпионате не пропускает уже на протяжений 720 минут. Еще 2 сухих матча и голкипер команды Марсель Исламкулов установит новый рекорд КПЛ. На данный момент вратарь не пропускает на протяжении 7 матчей.

Григрочук сдал свой первый серьезный тест на ура

Фоторепортаж с матча КПЛ «Кайрат» — «Астана»

Видеообзор матча «Кайрат» - «Астана»

Главным матчем 15-го тура, если не всего сезона, конечно же стало «казахстанское классико» - «Астана» играла на выезде против «Кайрата» и имела шанс оторваться от алматинцев в таблице.

Чрезвычайно важным был матч для нового главного тренера чемпионов Романа Григорчука. Многие фанаты столичного клуба отнеслись к его назначению с небольшим скептицизмом, однако украинский специалист выполнил свой первый серьезный экзамен на отлично.

Алматинцы вышли вперед благодаря голу Исламбека Куата и могло показаться, что «Астана» снова провалит очную встречу против «Кайрата». Тут на помощь Григорчуку пришел Джордже Деспотович – сербский форвард забил сверхважный гол прямо «в раздевалку» и изменил настроение команды в перерыве.

Дмитрий Шомко: Судейство было объективным, никаких претензий

Второй тайм получился напряженным, с небольшим количеством моментов. Наверняка, Григорчук был бы вполне доволен ничейным результатом, учитывая всю его важность. Роман Муртазаев имел на этот счет свои планы и на 88-ой минуте принес «Астане» очень важную победу.

Карлос Алос Феррер: Мы проиграли битву, но не проиграли войну

Роман Григорчук: Поздравляю весь клуб и его болельщиков с уверенной и закономерной победой

Украинский тренер набрал в своих двух матчах максимум очков, и теперь может смотреть на предстоящие игры команды в чемпионате, и самое главное, в Лиге чемпионов, с большей уверенностью.