Спортивный баланс

Польша - Колумбия. Кто поедет домой?

салют всем))

00.00. Польша - Колумбия

Перед началом чемпионата мира обе команды рассматривались экспертами как главные фавориты на выход в 1/8 финала из достаточно ровной группы Н. Поляки после успешного выступления на Евро-2016, где они только по пенальти уступили в четвертьфинале будущим чемпионам – португальцам, смотрелись добротной силой с хорошим потенциалом «выстрелить» на российском мундиале. Однако выяснилось, что за последние пару лет команда откровенно деградировала, хотя объективности ради стоит отметить, что по ходу отборочного цикла регресс не был так очевиден, как в минувшем матче с Сенегалом. Многие игроки польской сборной образца 2016 года, вопреки ожиданиям, так и не смогли полноценно реализовать себя на клубном уровне. Левандовски пребывает в каком-то подвешенном состоянии в «Баварии» с перманентной перспективой ухода в другой клуб, Милик и Зелиньски в силу разных причин не получают достаточно игрового времени в «Наполи», Пищек провалил сезон вместе с «Боруссией», ну а Глик, Крыховяк, Гросицки и Блащиковски сдают скорее в силу возраста. Матч с Сенегалом подопечные Адама Навалки проиграли по всем статьям, по-настоящему включившись в игру только после счета 0:2 в пользу африканцев. Несмотря на то, что оба гола сенегальцев получились курьезными, «львы Теранги» превзошли поляков во всех аспектах игры: физика, тактика, скорость, командное взаимодействие и организация.

Колумбийцы были хороши в Бразилии четыре года назад, где только хозяева мирового первенства смогли остановить Хамеса Родригеса и сотоварищей в четвертьфинале. Отборочный этап подопечные Хосе Пекермана провели довольно ровно, чуток дав слабину в концовке. Колумбия сохранила основной костяк команды образца 2014 года – в атаке все тот же неувядающий Фалькао, в средней линии по-прежнему созидают Хамес Родригес и Куадрадо, а Оспина остается безальтернативным стражем ворот. Последняя игра с Японией сразу не задалась для «кофейщиков» – удаление и пенальти уже на 4 минуте. Однако, даже оставшись в меньшинстве, колумбийцы владели преимуществом в первой половине встречи, которое в результате удалось реализовать в забитый мяч – Кинтеро умело пробил под стенкой со стандарта, обманув многоопытного голкипера Японии Кавасиму. Во втором тайме колумбийцы подсели, чего и следовало ожидать при игре в меньшинстве, а японцы сумели вырвать победу – Осако головой переправил мяч в сетку после подачи углового. Колумбийцы могли отыграться в концовке, но азиаты удержали победный счет.

Предстоящая дуэль может отправить одну из команд прямиком домой, превратив третий матч в группе в формальность. Обеим сборным нужна только победа, поскольку ничья ни поляков, ни колумбийцев по большому счету не устраивает. Таким образом, сидеть в обороне смысла нет, потому счастье надо искать у чужих ворот, благо атакующий потенциал обеих команд это позволяет. Ждем яркой и бескомпромиссной перестрелки за победу, которая станет хорошим подспорьем для выхода из группы.