Другие

В Казахстане прошло празднование Международного олимпийского дня

В Казахстане прошло празднование Международного олимпийского дня
news-banner7
mobile-news-top

В Алматы прошло празднование Международного Олимпийского дня, передает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу НОК РК.

В этом году один из главных олимпийских праздников мировое спортивное сообщество отметило в 70-ый раз. В честь этого знаменательного события Международный Олимпийский комитет запустил кампанию #UnitedBy, призванную объединить любителей спорта и здорового образа жизни во всем мире.

Жители столицы начали воскресное утро с фитнес-разминки в Столичном парке, к которой присоединились и именитые отечественные спортсмены – участники и призеры Олимпийских игр. Утренняя зарядка прошла вместе с проектом столичного акимата "Fitness Park Astana», которая уже ни в первый год позволяет астанчанам проводить выходные активно и с пользой для здоровья. Кроме этого, большой интерес особенно среди самых маленьких участников вызвали показательные выступления и мастер-классы по разным видам спорта.

«Спорт это один из главных инструментов в продвижении идеологии мира, дружбы и развития. Поэтому я искренне рада видеть, что в нашей стране подобные спортивные мероприятия уже стали традицией и пользуются популярностью. Этот день для нас, олимпийцев, это возможность совместить приятное с полезным. Кроме очевидных плюсов, это еще и встреча с друзьями и нашими болельщиками. Что для нас Олимпизм? Олимпизм - это философия жизни, возвышающая и объединяющая в сбалансированное целое достоинства тела, воли и разума.

Олимпизм, соединяющий спорт с культурой и образованием, стремится к созданию образа жизни, основывающегося на радости от усилия, воспитательной ценности хорошего примера и уважении всеобщих основных этических принципов. Я поздравляю всех с этим замечательным праздником и желаю, чтобы наша олимпийская семья становилась все больше», - сказала Гузель Манюрова, которая на сегодняшний день успешно справляется со своими обязанностями в качестве вице-президента казахстанской федерации по видам борьбы.

Спортивные традиции не забывают и в Алматы. В этом году, как и в предыдущие, Олимпийский день алматинцы отметили велопробегом. Старт был намечен на БЦ «Нурлы Тау». Участие в пробеге приняли также казахстанские спортсмены. Кроме того, 23 июня в Алматы Центр паллиативной помощи детскому населению «Я с Тобой» при поддержке НОК Казахстана в рамках празднования Олимпийского дня провели игры «Юных Кочевников» с участием детей с онкологическими заболеваниями.

В других областях и городах Казахстана 23 и 24 июня также прошли спортивно-массовые мероприятия, посвященные Международному Олимпийскому дню. И если этот день во всем мире проходит под слоганом #UnitedBy, то Казахстан действительно в эти два дня был объединен Спортом. Все участники получили сертификаты участника Олимпийского дня, призы и подарки от Национального Олимпийского комитета страны.

Источник: olympic.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии