Капитуляция откладывается

Сборная Германия одержала волевую победу над командой Швеции, сообщает Prosports.kz.

Десятый игровой день ЧМ-2018 вполне мог стать для «бундесманшафт» последним в статусе действующего чемпионата мира. Запредельно дисциплинированные шведы имели все шансы оставить немцев за бортом плей-офф.

Первый тайм матча, проходившего на сочинском стадионе «Фишт», стал для дружины Йоахима Лева продолжением катастрофического сценария игры первого тура с Мексикой. Мяч у сборной Германии совершенно не держался, а защитники зевали разящие выпады «тре крунур». В одном из них шведы после падения Берга в немецкой штрафной имели все основания требовать у судьи Марциняка назначения пенальти. Однако польский судья и самостоятельно не указал на «точку», и к помощи системы VAR прибегать не стал.

Однако скандинавов это не смутило, и еще до перерыва они вышли вперед: Тойвонен опередил защитника Рюдигера и перебросил мяч через Нойера – 0:1 к перерыву.

В самом начале второй 45-минутки Ройс коленом запихнул-таки мяч за линию ворот, после чего показалось, что «бундесмашина» раздавит «желто-синего» соперника. Однако дружина Янне Андерссона не гнулась, шведская стенка превратилась в непробиваемую стену. Время шло, а Германия никак не могла забить победный гол: мяч летел куда угодно – на трибуны, в руки Ольсену, в ноги защитников, в штангу, но только не в сетку.

А когда на 82-й минуте триумфаторы-2014 остались в меньшинстве после заслуженно удаленного за две желтые карточки Боатенга, в успех немецкого предприятия уже почти не верилось. Но Германия есть Германия. За 20 секунд до окончания последней из пяти компенсированных минут Кроос великолепным обводящим ударом в дальний угол со штрафного привел в экстаз не только большинство зрителей на «Фиште», но и всю ФРГ. Чемпион по-прежнему в строю, капитуляция откладывается.