Другие

Павел Ильяшенко: Верховая езда мне не дала занять высокие позиции

Павел Ильяшенко: Верховая езда мне не дала занять высокие позиции
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанский пятиборец Павел Ильяшенко в интервью корреспонденту kz поведал о том, что помещало ему побороться за призы на домашнем финале кубка мира в Астане.

- Понравилось выступать у себя дома. Все, что от меня зависело – сделал хорошо. Не понимаю, что было с лошадью. Какая-то она была встревоженная. Даже вспыльчивая, как будто что-то не нравилось. Коневод, сказал, что она с самого утра в таком состоянии находилась. На разминке пытался ее успокоить. Вроде получалось. Когда поехал по дистанции, мне не хватал расстояния, чтобы лошадь успокоилась и медленно подошла к препятствию. Когда преодолевал очередной барьер, она начинала ускоряться, я ее останавливал, но оставалось буквально два три темпа, когда надо уже прыгать, а не бороться с ней. Я отпускал, давая больше свободы. Может быть, это не надо было делать, но я не привык так жестко ехать на лошади. Она задевала практически каждое препятствие. Некоторые стояли, некоторые падали. Я не считаю, что это была моя ошибка. До меня на ней ехал немец. Он выступил еще хуже, допустил семь повалов. После него она была еще больше взволнована. Я проехал лучше, но это не показатель. Верховая езда сегодня мне не дала занять высокие позиции финала Кубка мира. Но это спорт. В этом сезоне главный старт – Азиатские игры. Все внимание нацелено на них.

- Как для вас сложился лазер-ран?

- Понравилось, что не чувствовал сильной усталости. Три стрельбы, можно сказать, отработал идеально. На третьем рубеже сказалась усталость. Все равно неплохо закончил последнюю стрельбу. Передо мной было четыре человека, почти сразу же их догнал. Остальные были далеко, и силы на исходе, чтобы обгонять кого-то дальше.

- Силы остались на микст?

- Да. Обязательно сделаю все, что от меня потребуется.

- Кореец, который сегодня победил, сделал это достаточно уверенно. Не рано ли он вышел на пик формы пред Азиатскими играми?

- Пускай будет так, что он слишком рано вышел на пик. Мне пойдет это на пользу. Так или иначе, в этом сезоне он показал свой лучший результат. Чемпион мира прошлого года, достаточно сильный спортсмен. Но на фехтовании я его обыгрываю, в беге догоняю. Осталось только повысить уровень плавания и удачи в конном спорте, чтобы хотя бы средняя лошадь попадалась и с ней бороться за высокие позиции.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии