Экспертное мнение
Мировой футбол

Записки брюзги-оптимиста

Записки брюзги-оптимиста
news-banner7
mobile-news-top

Очередная порция брюзжания с позитивным оттенком о событиях ЧМ-2018 на .

Вчера разочаровали абсолютно все. Исландия решила, что поймала Хоттабыча за бороду, но та оказалась накладной. Бразильцы искренне убеждены, что соперники сами должны им приносить победы просто из-за того, что они бразильцы. А Неймар все никак не может (или не хочет) избавиться от синдрома «дуновения ветра» в чужой штрафной. Коста-Рика, которая четыре года назад влюбила в себя весь мир, из России досрочно отправляется домой – за два матча латиноамериканцы не забили ни одного мяча. Сербы вторую игру кряду открывают счет, а потом не знают, что делать с добытым преимуществом и предлагают сопернику антифутбол. И даже одержавшая первую на турнире волевую победу Швейцария расстроила – тем, что празднование голов превратила в демонстрацию своих политических взглядов, причем с самой Швейцарией никак не связанных.

Сдается мне, кого-то я упустил из виду. Видимо, кто-то мне вчера доставил больше позитива, нежели неприятных эмоций. Точно, как же я мог забыть про сборную Нигерии?! Команда, шансы которой почти все похоронили после безвольного поражение в стартовом туре от Хорватии, оказалась более чем живучей. Выяснилось, что это «шашечные» в большом порядке, а не «суперорлы» разучились летать. Африканцы быстро поставили на место сборную Исландии, которая вышла на игру действовать с позиции силы. Но «викинги», видимо, забыли, что ЧМ-2018 для них – дебютный, в то время как Нигерия уже в шестой раз принимает участие в чемпионатах мира, то есть генетический опыт выступления на мундиалях у нее намного богаче исландского.

А какой потрясающий матч выдал Ахме Муса! Форвард, который еще несколько лет назад кроме своей бешеной скорости и предъявить ничего не мог, стал еще и невероятно техничным. Оба его гола в ворота скандинавов – настоящая футбольная эстетика, и ведь они совершенно разные по задумке и исполнению.

Да и в действиях «пентакампеонов» можно найти кое-что положительное. «Кудесники мяча» никогда не славились особыми морально-волевыми качествами. Если у них не шла игра, они, как правило, опускали руки, останавливали ноги и отключали голову. Это не сборная Германии, которая додавливала соперника и добивалась необходимого результата благодаря негнущемуся внутреннему стержню, не стеснялась силового воздействия. Сейчас же Бразилия проявила несвойственный ей характер и дожала неуступчивого соперника из Коста-Рики, забив оба гола в компенсированное время.

И Неймар заслуживает не только критику, но и слова похвалы – он не расклеился окончательно после того, как VAR уличил его в симуляции, и судье Кюйперсу пришлось отменить собственное решение о назначении пенальти. А каков Коутиньо – настоящий красавец! Он полгода не мог прийти в себя после бегства из «Ливерпуля», но сейчас Филиппе лучший в составе «селесао»!

Немного жаль Коста-Рику, но только лишь потому, что еще свежи в памяти воспоминания о ЧМ-2014, на мундиале в России Los Ticos выглядели серой посредственностью. Про сборную Сербии, при всем уважении, также не могу ничего придумать доброго…

Ой, опять началось брюзжание. Все, до завтра.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии