Андрей Куленюк: Масштабность сегизбаевского турнира в Зеренде вызывает удивление участников

news-banner7
mobile-news-top

Организатор первого турнира памяти заслуженного тренера РК Тимура Сегизбаева в п.Зеренда Акмолинской области Андрей Куленюк ответил на вопросы пресс-службы Казахстанской Федерации футбола.

— Завтра в поселке Зеренда стартует первый международный турнир памяти заслуженного тренера Республики Казахстан Тимура Сегизбаева. Подобные футбольные праздники на призы Сегизбаева мы проводили ежегодного на протяжении 18 лет, но в конце прошлого года Тимура Санжаровича не стало. Начиная с этого года, будем организовывать турниры уже в память о Сегизбаеве.

— Какие детские команды приедут в Зеренду в этом году?

— Пригласили команды из Омска (Россия), Ташкента (Узбекистан), Астаны, Кокшетау, Экибастуза, Караганды и Аксу. Также сыграет наша зерединская дружина — «Жигер». Всего будет 14 участников. Желающих приехать было много, но, к сожалению, мы не могли пригласить всех.

— Когда соревнование стало международным?

— Первыми организаторами турниров на призы Сегизбаева были мои родители — Николай Сергеевич и Татьяна Григорьевна Куленюк, которые в 2007 году трагически погибли в автокатастрофе. На первые три турнира приглашались команды исключительно из Казахстана. Затем стали приезжать дружины из России и Узбекистана.

— Каков уровень команд, которые ежегодно приезжают в Зеренду на ваш футбольный праздник?

— Приезжают хорошие команды. Участники удивлялись, как в таком маленьком поселке проводится такой масштабный турнир. Но мы приглашаем детей не только для того, чтобы они соревновались в футбольном мастерстве, но и чтобы познакомились, сдружились и отдохнули здесь. Поэтому состязание проводится во время школьных каникул. Хочу поблагодарить акимат Зерендинского района и Управление физической культуры и спорта Акмолинской области за поддержку и помощь, которую они оказывают каждый год.

Источник: kff.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии