Зимние

Елена Хрусталева: Мы расшили географию проведения соревнований

news-banner7
mobile-news-top

Несколько дней назад в Риддере завершился первый этап Кубка по биатлону среди детей и юношей. Об итогах соревнований и реализации программы по поддержке детского и юношеского биатлона рассказала вице-президент Союза биатлонистов Казахстана Елена Хрусталева, сообщает Prosports.kz со ссылкой на olympic.kz.

«В апреле этого года прошло заседание Союза биатлонистов Казахстана, на котором была принята Программа по развитию детского и юношеского биатлона. Можно сказать, проведение Кубка и стало прямой реализацией этой программы. От слов мы преступили непосредственно к действиям».

- В этом году у нас расширилась география проведения состязаний, теперь они будут проходить на местах, где есть оборудованные лыжные базы и проходят тренировки наших биатлонистов. Соревнования в Риддере проходили два дня. Первый день: спринтерская гонка со стрельбой, а второй день – гладкая гонка. В спринтерской гонке приняло участие 60 ребят, а в индивидуальной - около 80. В основном, в соревнованиях участвовали молодые спортсмены из Восточного Казахстана.

О развитии детско-юношеского биатлона

Регионы, где развивается биатлон в Казахстане: Северо-Казахстанская, Акмолинская, Восточно-Казахстанская, Карагандинская, Павлодарская, Алматинская области и Алматы. Биатлон требует много дополнительной амуниции, такой как лыжи, палки, ботинки и непосредственно сами ружья. Поэтому основная поддержка, которая реализуется и будет нужна всегда – обеспечение юных спортсменов необходимой амуницией. Также необходимо проводить учебно-методическую работу с детьми и тренерским составом. Важно помнить, что в проведении детских соревнований есть свои особенности, например, длина дистанции, количество тренерского состава на огневых рубежах, небольшое количество судей и непосредственное проведение мастер-классов.

Детям всегда интересно узнавать тонкости стрельбы, задавать вопросы про соревнования. Или про то, как учиться и совмещать спорт с учебой, на что делать акцент. Например, на этих соревнованиях ко мне подошел один парень. Дело в том, что он практически не тренировался, но так как он, парень деревенский, и ему приходится регулярно работать физически по хозяйству: принести воды, выпасти скот, печку затопить и т.д. К своему собственному удивлению, он выиграл соревнования, практически не тренируясь в классическом понимании этого слова. Он вообще не рассчитывал на победу, лишь бы добраться до финиша. А тут неожиданного для самого себя он стал первым. Мальчик подошел ко мне и спросил, как можно и нужно ему тренироваться для того, чтобы улучшить свой результат и стать участником и победителем Олимпийских игр. И именно на таких соревнованиях и встречах спортсменов с детьми – ребята могут узнать больше и получить непосредственный опыт соревновательной борьбы. И такие встречи с юными участниками – это немаловажная основа детских и юношеских соревнований.

- Основные новшества и изменения в этом сезоне: мы расшили географию проведения соревнований, ранее они проводились только в Акмолинской области – Балкашино и Щучинск. Таким образом, не все дети имели возможность приехать на соревнования. Детям, конечно, хочется поучаствовать, посоревноваться, ощутить вкус победы. И связи с этим, мы приняли решение, что необходимо проводить соревнования в каждом регионе, где есть лыже-биатлонная база. Благодаря этому максимальное количество детей смогут принять участие и продолжить занятия спортом.

О спортивном календаре

- Наши дальнейшие планы - это проведение запланированных мероприятий: в июле – в Петропавловске, в августе – в Павлодаре, и завершающий этап Кубка в Акмолинской области: или село Балкашино, или город Щучинск. Мы надеемся продолжать сотрудничество с местными органами самоуправления, чтобы они знали, что в их регионе есть и развивается детский биатлон. Пока основное внимание на местах уделяется в основном юниорской команде или уже взрослым спортсменам. А на детей внимание обращается по остаточному принципу. Кроме того, в наших планах перевод детских соревнований на пневматические ружья или лазерные винтовки. Это общепринятая мировая практика, которая является более безопасной.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии