Другие

Берик Имашев: Пятиборье должно уйти в регионы

Берик Имашев: Пятиборье должно уйти в регионы
news-banner7
mobile-news-top

Президент казахстанской федерации пятиборья Берик Имашев в интервью корреспонденту kz рассказал, как финал Кубка мира достался Астане и почему данный вид спорта нужно развивать по всей стране.

«Хотел отметить, что выбор того или иного города для проведения соревнований совершается путем голосования членов исполкома международной федерации. Преимуществом Астаны стало проведение в прошлом году международной выставки «Экспо-2017». Была большая реклама столицы Казахстана. Ее освещали мировые издания. Поэтому многие мои коллеги из разных стран действительно хотели приехать и увидеть Астану, где очень много новых объектов. Тем более что они у нас высококлассные. Бассейн на «Барыс-Арене» впервые будет принимать соревнования такого уровня. И те делегаты, которые к нам приезжали, оценили уровень и техническую подготовку бассейна. Теперь осталось, чтобы спортсмены протестировали наши объекты. В целом хочу сказать, что благодаря той инфраструктуре, что создана в Астане, нам и достались эти соревнования. Такое решение приняла международная федерация»,- отметил Имашев.

«Мы же выдвигая Астану, преследовали и другие цели. Мы имеем традиции в этом виде спорта. У нас был олимпийский чемпион и чемпион мира. Сейчас есть спортсмены, которые занимают высокие места на международной арене. Но для нас важно, чтобы пятиборье уходило в регионы. Вы знаете, все-таки концентрация лучших спортсменов и тренерских кадров была на единой базе в Алматы. Теперь мы хотим развивать и регионы. Недавно прошел юношеский чемпионат Азии. В командном зачете наша сборная завоевала две золотые медали. В личном первенстве добыли серебряные и бронзовые награды. И самое отрадное, что в этой команде есть молодые пятиборцы из Тараза. Я считаю их очень перспективными. Повторюсь пятиборье должно быть не только в Алматы, но и регионах. Кстати, Павел Ильяшенко и Елена Потапенко представляют Астану»,- резюмировал президент.

Фото автора.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии