Околофутбольная
Футбол

Безумный Ирвинг Лосано

Безумный Ирвинг Лосано
news-banner7
mobile-news-top

Prosports.kz рассказывает о новой звезде сборной Мексики.

Интерес к сборной Мексики на ЧМ-2018 в России заметно и естественно увеличился после победы со счетом 1-0 над действующими чемпионами мира. То, как мексиканцы играли, создавали моменты, в тактическом плане превзошли немцев и заслужили победу в "Лужниках" превратило "зеленых" в потенциальных "темных лошадок" мундиаля. Позитивная атмосфера, которую создали болельщики сборной Мексики в Москве за последние дни, только усилила это предположение.

После той победы игроком, которым больше всего интересуются, является Ирвинг Лосано. Победный гол 22-летнего вингера ПСВ в матче против сборной Германии стал одним из величайших моментов в истории мексиканского футбола. Этот гол является доказательством того, что Лосано является игроком "настоящего и будущего сборной Мексики по футболу", как не устает повторять главный тренер "трехцветных" Хуан Карлос Осорио.

Семнадцать забитых мячей в 29 играх в дебютном сезоне в Эредивизе уже заставили заинтересоваться Лосано в более крупных чемпионатах Европы, но его гол в матче против немцев на самом главном футбольном турнире гарантировал ему интерес топ-клубов. Появляются слухи об интересе к Лосано со стороны "Барселоны", "Ювентуса", "Эвертона", "Вильярреала", "Арсенала" и "Ливерпуля".

Недаром в прошлом году Лосано подписал контракт с суперагентом Мино Райолой. Лосано - новая звезда сборной Мексики, который собирается взять на себя роль Хавьера Эрнандеса, как самого заметного игрока мексиканцев.

Но не всегда все было так гладко для Лосано. Два года назад Лосано по прозвищу Чаки, которого прозвали так из-за того, что он любил выпрыгивать из-под кровати и пугать всех на сборах в юношеских командах, показал свою неготовность к выступлениям в топ-лигах Европы как до, так и во время сокрушительного разгрома "зеленых" со счетом 7-0 от сборной Чили на Кубке Америки в 2016 году.

Накануне той игры Осорио выбрал Лосано, котрому на тот момент было 20 лет, для предматчевой пресс-конференции. Не привыкший выступать на публике и явно нервный, Чаки не мог связать и двух слов. Отвечая на вопрос может ли атакующий стиль чилийцев оставить свободное пространство для такого крутого хавбека как он, Лосано сказал: "Это будет игра в атаку и защиту. Противник будет очень опасен из-за своего стиля игры, но мы сделаем все для того, чтобы показать хороший футбол. Они будут пытаться забить, и мы тоже постараемся это сделать".

Осорио пожал руку Чаки, широко улыбнулся и сказал: "То, что он сказал, является лучшим объяснением, это будет игра в атаку и защиту, в которой одна команда хочет забить голы, и другая тоже стремится к этому".

Это был забавный момент, но когда на следующий день крайний полузащитник "красной команды" Жан Босежур превзошел Лосано в плане физики, было очевидно, что вингер не был готов к матчу такого уровня.

Оглядываясь назад, становится понятно: Осорио точно знал, что он делает, задействуя Чаки в игре и на пресс-конференции. Он пытался дать возможность Лосано получить как можно больше опыта на международной арене в преддверии чемпионата мира в России.

Два года спустя в ПСВ Чаки чувствует себя гораздо увереннее во время интервью и был главной угрозой "трехцветных" против сборной Германии.

"Сейчас, когда я смотрю на игру Лосано, то очень радуюсь, потому что помню как два года назад, когда мы впервые пытались подключить его к команде, было много критики в мой адрес", - говорил Осорио перед началом мундиаля. "Многие говорили, что он просто игрок с большой скоростью, но очень прямолинейный. А я продолжал утверждать, что у него огромный потенциал. Наряду со скоростью, у него были другие качества и вещи, которые он мог улучшить. Мы начали работать над ними. У него были возможности то там, то тут, и мало-помалу он начал развиваться. Чаки стал забивать. Сейчас он способен к дриблингу, поэтому я думаю, что Ирвинг - потрясающий футболист. И если мы хорошо выступим на чемпионате мира в России, я думаю, что Лосано отправится в топ-чемпионат и большой клуб. Но я ничего не имею против чемпионата Голландии и ПСВ. В любом случае я очень благодарен, и мексиканский футбол тоже должен быть благодарен за то, что ПСВ доверяет мексиканским футболистам. Эктор Морено, Андрес Гуардадо и сейчас Ирвинг. Я уверен, что Чаки может играть в одной из четырех лучших лиг в мире и выступать за один из четырех лучших клубов в чемпионате".

Благодаря своей резкости и остроте Лосано - игрок, очень похожий на модель современного хавбека, не слишком отличающегося от Мохамеда Салаха и Лероя Сане. Он может играть на обоих флангах, но лучше всего его использовать слева.

Примерный муж и отец двоих детей Чаки, похоже, собирается стать мексиканским Арьеном Роббеном. Вопрос только в том, насколько крепок его стержень. Спортивный директор его первого клуба - мексиканской "Пачуки" Марко Гарсез считает, что ему нет предела. "Ему, похоже, очень нравится давление, вызовы идти выше и дальше, поэтому очень сложно понять каков его предел", - говорит Гарсез. "Чем сложнее испытание, тем больше он может продемонстрировать".

Дебют за первую команду "Пачуки" у Ирвинга состоялся только в 19 лет. Тогдашний главный тренер Энрике Меса совсем не доверял молодежи. Зато, когда руководство сменило придирчивого Рики на добряка из Уругвая - Диего Алонсо, в составе "сусликов" стали задействовать все больше перспективных кадров.

Появление на стадионе "Идальго" Лосано вышло громким - при счете 0-0 Ирвинг вышел на поле, а спустя пять минут забросил победный гол в сверхпринципиальном матче против "Америки". Вскоре Чаки интегрировали в основной состав окончательно. Главный тренер решил, что лучшим применением скорости и дриблингу Ирвинга - на левом фланге. Впоследствии этот ход сделал юношу не только звездой "Пачуки", но и игроком сборной Мексики.

Лосано - словно разряд молнии, что попадает в дерево. Чаки практически в одиночку принес молодежке Мексики кубок КОНКАКАФ, став лучшим бомбардиром с пятью голами. "Пачука" в лице таланта смогла впервые за 10 лет выиграть Клаусуру и завоевать пятый трофей Лиги чемпионов КОНКАКАФ.

С Чаки большинство российских поклонников футбола уже знакомо. В прошлогоднем матче Кубка конфедераций мексиканец выбил россиян из турнира, воспользовавшись неразберихой Виктора Васина и Игоря Акинфеева.

Когда Ирвинг забил победный гол в ворота сборной Германии, в столице Мексики - Мехико-Сити, как минимум два датчика зафиксировали землетрясение. На городской площади собралось более 100 тысяч людей в сомбреро. Если Мексика рано вылетит из турнира, Лосано за свой счет оплатит все расходы на восстановление городских поломок, а в случае прохода до призеров, в родной стране игроку поставят памятник.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии