Стартовал финал проекта «Навстречу мечте»

Стартовал финал проекта «Навстречу мечте»
news-banner7
mobile-news-top

19 июня в Алматы стартовали игры финального этапа чемпионата среди воспитанников детских домов «Навстречу мечте» по футболу. Главный приз для победителя – поездка на футбольную базу клуба «Пари Сен-Жермен» во Франции, передает Prosports.kz.

Одними из организаторов турнира, напомним, являются Благотворительный фонд BAURZHAN и Казахстанская федерация футбола.

9 сильнейших команд детских домов Казахстана прибыли в южную столицу для участия в финальных играх проекта «Навстречу мечте». Поспорить за титул чемпионов 2018 года, и вместе с тем получить уникальную возможность – посетить один из сильнейших футбольных клубов Европы - «Пари Сен-Жермен», решили 72 воспитанника детских домов страны.

Руководитель проекта Айнура Салимбаева отмечает, что в футбол ежегодно вовлекаются порядка 300 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

– В футболе не должно быть границ – именно это доказывают участники турнира, который на протяжении шести лет исполняет мечты ребят с детских домов. Посетить один из лучших футбольных клубов мира, и встретиться с его игроками является реальностью для чемпионов нашего чемпионата. За 6 лет проекта в футбол вовлеклись почти 2000 юношей в возрасте от 11 до 15 лет, 56 из них смогли прикоснуться к своей мечте и встретиться со своими кумирами, побывав в пяти сильнейших клубах мира: «Барселона», «Милан», «Челси», «Бавария», «Атлетико Мадрид», - добавила Салимбаева.

Игрок футбольного клуба «Кайрат» Елдос Ахметов высказал свои слова поддержки всем участникам чемпионата, отметив, что гордится подрастающим поколением:

– Вы уже смогли проявить характер и войти в число сильнейших команд страны. Ваше стремление обязательно принесет плоды. Верьте в свои силы и будьте всегда едины, ведь футбол – это командная игра, – отметил Ахметов.

Напомним, что отборочный тур шестого по счету чемпионата по футболу «Навстречу мечте» стартовал 27 апреля одновременно в 10 регионах Казахстана. За право выйти в финальный этап соревнований состязались 21 команда. Всего в чемпионате ежегодно принимают участие более 250 воспитанников детских домов и школ-интернатов в возрасте от 11 до 15 лет, сообщили организаторы.

Участники финального этапа чемпионата по футболу «Навстречу мечте»:

«Барыс», Алматинский областной детский дом № 1

«Атамекен», детская деревня семейного типа, Кызылординская область

«АДД», Алгинский детский дом

«Таншолпан», Карагандинский областной детский дом

«Факел», Литвинская школа-интернат, Карагандинская область

«Беркут», Рудненский детский дом, Костанайская область

«Кенжеколь», детская деревня села Кенжеколь, Павлодарская область

«Семей», детский дом № 8 г.Семей, ВКО

«Арыстан», детский дом № 1, г.Акколь, Акмолинская область

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии