АВТО/МОТО

Лучшие моменты легендарной гонки «24 часа Ле-Мана»

В минувший уик-энд во Франции прошел легендарный гоночный марафон «24 часа Ле-Мана», передает Prosports.kz.

Главной новостью прошедшей гонки стало участие двукратного чемпиона Формулы-1 Фернандо Алонсо за команду «Тойота» в лидирующем классе LMP1. Их основным конкурентом стал другой экипаж японцев под номером 7 - Конвей/Кобаяси/Мария-Лопес.

Благодаря успеху в майской гонке «6 часов Спа», Алонсо держался уверенней во всех аспектах гонки, а в ночное время и вовсе отыграл несколько минут у седьмого экипажа.

По ходу марафона обе машины японской компании получали минутные штрафы, что нисколько не повредило их положению. К слову, после 24 часов гонки две «Тойоты» опережали ближайший коллектив Rebellion на 10 кругов.

За счет отсутствия должных соперников «Тойота» наконец выиграла марафон – впервые за 20 лет участия в чемпионате. Коллектив должным образом сумел поднять уровень надежности прототипа, дав возможность финишировать без технических проблем.

В серии LMP2 блестящий результат показали пилоты российской команды G-Drive в составе Русинова/Верня/Пиццитоллы. 26 экипаж ни разу не отдал лидерство в своем классе, опережая соперников. На финише команда обладала преимущественном в 2 круга.

Однако, уже сегодня утром стало известно, что команда была дисквалифицирована. Техническая инспекция выявила, что одна из частей топливного оборудования не соответствует регламенту серии.

В категории GTE-AM победу одержали пилоты команды Dempsey-Proton Racing - Кристиан Рид, Мэтт Кэмпбелл и Жульен Андлауэр.

В классе GTE-Pro лучший оказался коллектив Porsche GT Team - Микель Кристенсен, Кевин Эстре и Лоренс Вантор.