Массовое перестроение. В КПЛ слишком часто меняют тренеров

Массовое перестроение. В КПЛ слишком часто меняют тренеров
news-banner7
mobile-news-top

Клубам чемпионата Казахстана по-прежнему чуждо понятие стабильности, к началу июня половина команд избавилась от главных тренеров. Prosports.kz рассказывает, где и почему произошли отставки.

«Кызыл-Жар СК», Никола Спасов

Мода на болгарских тренеров в КПЛ общеизвестна, но в случае с «Кызыл-Жаром» изначально все выглядело сложно и непонятно. Спасов пытался играть именно в футбол, а не его подобие (все-таки стажировки в «Барселоне» не прошли даром), но это получалось лишь эпизодически, ведь подбор игроков в Петропавловске весьма скромный. Спасов не оправдал русского смысла своей фамилии и небольшие надежды болельщиков на более светлое будущее. После 12 туров, в которых было одержано всего две победы, болгарин покинул свой пост.

«Атырау», Вахид Масудов

Казалось, после мучительной и очень энергозатратной работы в «Акжайыке» Вахид Юнусович Масудов вздохнет с облегчением в более комфортном «Атырау». Руководство бравировало словами, что пришел «их тренер», с которым клуб выигрывал Кубок страны. Но четыре поражения на старте обрушили уровень доверия к опытному специалисту до нуля. Почему у Масудова не пошло с «нефтяниками» – по-прежнему актуальный вопрос, на который сможет ответить только сам тренер.

«Акжайык», Владимир Мазяр

На данный момент самая загадочная отставка сезона. Когда Мазяр приехал в Казахстан, было очевидно – с ним не будет скучно. И Владимир Иванович действительно зажигал. Не огненные, но, как минимум, насыщенные пресс-конференции, несколько впечатляющих побед, вытекающее из этого добротное турнирное положение и, наконец, бомбардирское явление в лице Дерина Эсеолы – лучшего форварда КПЛ. Но даже сумма этих факторов не повлияла на итоговое решение Мазяра по итогам одного (причем, довольно противоречивого) матча с «Актобе». «Это была комедия», – после этих слов украинский тренер покинул уральский клуб.

«Иртыш», Жерард Нус

Нус – исключительный европеец по духу. Его футбол, его идеи требовали больше доверия, терпения и, желательно, другой селекции. Руководство «Иртыша» наивно ожидало мгновенного чуда, но оно предсказуемо обошло Павлодар стороной, потому что даже такие гении, как Пеп Гвардиола, заваливают первый сезон при колоссальном количестве финансовых средств и высококлассных футболистов.

В интервью нашему изданию Жерард обтекаемо дал понять, что он разочарован, ему не дали время, он не адаптировался, но при этом успел почувствовать всю специфику казахстанского футбола.

«Астана», Григорий Бабаян

Чувство недосказанности отчетливо проявляется в истории с самостоятельным этапом работы Бабаяна в «Астане». Все и без того знают, что Григорий Константинович отличный ассистент, он в этой роли органичен, и поэтому неудивительно, что он остался в клубе и после прихода Григорчука. Но уровень Бабаяна в качестве главного тренера так и не был протестирован по-настоящему. У него вышла отличная статистика за весенний период в КПЛ, но это не совсем то, что позволяет оценить его истинные возможности. Жалеть, что мы не увидели «Астану» Бабаяна в еврокубках, уже бессмысленно, тем более, что он сам адекватно воспринял решение руководства.

«Ордабасы», Георги Дерменджиев

Шымкенту очень повезло подписать такого маститого тренера, как Дерменджиев, но «Ордабасы» наверняка не оправдал ожидания болгарского специалиста. Болельщики умудрялись его критиковать, клуб странным образом лишился путевки в Лигу Европы, команде и тренеру не платили зарплату. Такое количество околофутбольных проблем не могло не отразиться на результате. Дерменджиев, кстати, держался достойно, практически не жаловался и до последнего пытался быть предельно корректным.

На смену Георги Николаевичу пришел тренер совершенно иных взглядов, уже знающий, что такое казахстанский футбола. Первый матч «Ордабасы» под руководством Цхададзе уже состоялся.

Бонус

Практически нет сомнений, что в сезоне отставки еще будут. Мы прекрасно помним эмоции в «Кайрате» относительно Карлоса Алоса, статус которого молниеносно меняется при неудачных результатах.

На редкость удивительную стойкость проявили руководители «Кайсара», не поддавшиеся давлению болельщиков и сохранившие на своем месте Стойчо Младенова. Но надолго ли хватит у них терпения?

Не исключено, что будут тренерские рокировки в «Тоболе» и «Шахтере». У карагандинцев затянулась неудачная серия, и Владимир Журавель уже намекал, что возможны радикальные меры. Что касается «Тобола», его бросает то в жар, то в холод. Перед еврокубками настолько нестабильное состояние может привести к уходу Владимира Никитенко.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии