Скучный «Кайсар», прекрасный «Тобол» и ужасный «Ордабасы»

Скучный «Кайсар», прекрасный «Тобол» и ужасный «Ордабасы»
news-banner7
mobile-news-top

Пока весь мир вовлечен в проходящий в эти дни в России чемпионат мира, не будем забывать про турнир не менее интересный – в казахстанской премьер-лиге прошел 14-й тур. Prosports.kz подведет главные его итоги.

Работу Григорчука будем судить в конце сезона

Главным хедлайнером последних двух недель в КПЛ стала «Астана». Столичный клуб довольно неожиданно представил публике своего нового главного тренера – Романа Григорчука.

Украинский специалист обладает опытом и харизмой, также (по крайней мере по слухам), Григорчук – очень сильный тактик.

Матч с «Иртышом» не потребовал от Романа Иосифовича каких-либо гениальных тактических решений: чемпионы спокойно разгромили павлодарский клуб и довели разницу мячей в очных противостояниях с «Иртышом» до неприличной – 9:1.

Разгром едва ли говорит о многом – «Астана» банально обладает более классными игроками. Даже следующий поединок против «Кайрата» не даст даже приблизительной картинки чего нам ждать от Григорчука.

Столичный клуб в последнее время интересует лишь один показатель – итоговое турнирное положение. «Астане» не привыкать проигрывать «Кайрату», но кого интересуют эти очные встречи, если золотые медали на шеях футболистов из Астаны? Поэтому, не делаем поспешных выводов и ждем концовки сезона.

«Тобол» великолепен

После разгромного поражения от «Кайсара» в начале мая, «Тобол» набрал прекрасную форму: клуб из Костаная в шести последних матчах КПЛ одержал пять побед. Разница мячей – 6:1.

За последний месяц показатели «Тобола» идентичны с двумя сильнейшими клубами страны – «Кайрат» и «Астана» также в 6 последних матчах набрали ровно по 15 очков.

Однако, если два топ-клуба делают упор на атакующий стиль, забивая в среднем по два мяча за игру, «Тобол» гораздо акцентирует на организованность и игру в обороне. Неудивительно, что костанайцы пропустили только один мяч в последних 6 матчах. Местный «Атлетико» Мадрид какой-то получается.

Также «Тобол» имеет практически стопроцентный показатель игр на выезде – костанайцы в 8 матчах набрали 21 балл и пропустили в гостях всего 2 (!) мяча. Никто в Казахстане не играет вдали от дома лучше «Тобола».

«Кайсар» – короли 0:0

Еще одним клубом, делающий упор на оборону, безусловно стал «Кайсар». Четыре из пяти последних матчей команды закончились со счетом 0:0 (!). Единственной встречей, где был открыт счет, стал поединок против «Астаны», который они проиграли со счетом 0:2. Это означает, что последний гол кызылординцы забили более месяца назад – 9 мая против «Шахтера».

В августе 2015-го армавирский «Торпедо», который в то время тренировал Валерий Карпин, сыграл пять матчей кряду со счетом 0:0 и уверенно шел на мировой рекорд по играм без голов. Бразильские СМИ называли Карпина «королем 0:0» и «противником голов». Кто знает, может быть и коуча «Кайсара» Стойчо Младенова ждет такая же участь?

«Актобе» забивает больше «Астаны» и пропускает больше «Кызылжара»

Еще одним удивительным парадоксом в нашем чемпионате становится «Актобе». Для контраста с «Кайсаром», хочу отметить, что «Актобе» уже более года не играл ни с кем в нулевую ничью.

У одного из самых титулованных клубов страны все наоборот – команда много забивает и много пропускает. Никто в последних пяти матчах КПЛ не забивал больше «Актобе»- на счету подопечных Владимира Муханова 12 мячей, на один больше, чем у «Астаны» и на два, чем у «Кайрата».

Почему тогда актюбинцы болтаются в зоне вылета, спросите вы? Да потому что как бы много «Актобе» не забивал, оборона команды оставляет желать лучшего. 11 пропущенных мячей в последних пяти матчах – это никуда не годится.

«Шахтеру» и «Ордабасы» нужно срочно что-то менять

С команды которая много забивает и много пропускает, переходим к командам, пропускающим много, но практически не забивающим.

«Ордабасы» начинавший сезон с неплохими ожиданиями и мечтами о медалях, продолжает катиться все ниже и ниже и уже становится непонятно, где конец этому кошмару, ведь до зоны вылета «всего» 8 очков.

Главный тренер клуба Георгий Дерменджиев уволен, однако, едва ли это решит проблемы. Последний матч против «Актобе» показал все проблемы нынешней «Орды». Шымкентцы вышли вперед прямо перед перерывом, однако во втором тайме пропустили 3 мяча и ушли ни с чем.

Проблема «Орды» на данном этапе скорее таится в неуверенности в себе. Команда у шымкентского клуба действительно неплохая, не зря они выиграли все первые 4 матча в этом сезоне.

Однако, нужно что-то менять и делать это очень быстро. «Ордабасы» к сожалению имеет и другие проблемы, в частности футболисты не получают зарплату уже на протяжении трех месяцев. Неизвестно, что ожидает клуб из Шымкента далее, но ситуация на данный момент действительно плачевна.

Не лучше обстоят дела у карагандинского «Шахтера». После неожиданной победы над «Астаной», горняки будто сами не свои. Шесть матчей КПЛ кряду уже не могут забить подопечные Владимира Журавеля. Последний матч «Шахтера» против «Акжайыка» уже шел к нулевой ничье и первым за месяц набранным очкам карагандинцев, однако гол Тимура Мульдинова на 89-ой минуте теперь означает, что «Шахтер» продолжается болтаться в зоне вылета, без намеков на какой-либо прогресс.

Если вы дочитали до конца, то я говорю вам СПАСИБО!

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии