Новые и старые герои премьер-лиги. Обзор 14-го тура КПЛ

Новые и старые герои премьер-лиги. Обзор 14-го тура КПЛ
news-banner7
mobile-news-top

kz не бросает родной чемпионат даже во время самого крутого турнира в истории футбола.

Событие тура

Роман Григорчук дебютировал на посту главного тренера «Астаны». Уверенная победа над «Иртышом» не стала удивительной, но при этом оставила несколько вопросов. Полностью уровень тренерских скиллов украинского тренера нам прочувствовать не удалось, уж слишком тусклым и беспомощным оказался «Иртыш». Однако настоящая проверка Григорчука ждет уже совсем скоро – через неделю «Кайрат» ожидает чемпионов страны на своем поле.

Также в стане столичного клуба возникла неопределенность с Патриком Твумаси. Главный тренер огорошил всех заявлением, что ганца нет в расположении клуба. Кажется, момент расставания «Астаны» с очень важным, но все-таки капризным вингером близок.

Герой тура

Андриан Сосновский обрушил целую тираду относительно решения перенести матч «Атырау» - «Тобол» на другое поле. Так или иначе, более квалифицированному и рациональному составу «Тобола» поле не помешало добыть необходимый результат. Один из лидеров костанайского клуба Азат Нургалиев забил два относительно простых мяча, но это не отменяет их важность. Возможно эта победа вновь поможет Владимиру Никитенко уменьшить уровень критики в свой адрес и погасить разговоры о потенциальном приходе Димитара Димитрова.

Провал тура

Еще один тренерский дебют, хотя в данном случае скорее возвращение в премьер-лигу. Кахабер Цхададзе взялся за самую авантюрную работу в своей карьере, приняв кризисный во всех смыслах «Ордабасы». Глубину игровых и ментальных проблем шымкентской команды грузинский специалист полностью ощутил в Актобе. Команда Владимира Муханова выдала один из самых убедительных матчей сезона, забила три гола и вероятно развеяла домыслы о том, что «Актобе» и «Ордабасы» дружат между собой не только вне поля.

Символично, что первый гол «Ордабасы» под руководством Цхададзе забил грузинский футболист Джамбули Джигаури, к слову, гол роскошный. Хотя и те мячи, что организовал «Актобе» также были исполнены весьма эффектно.

Закономерности тура

Андрей Аршавин настоящий фигаро и футбольный маг. Три дня назад он воочию смотрел, как в его стране начинается главный турнир четырехлетия, а затем принялся решать свои, земные и можно сказать бытовые задачи. Даже в Москве он говорил: «Главное для меня сейчас стать чемпионом с «Кайратом».

В Уральске Андрей Сергеевич сначала забил, потом отдал, и этого хватило, чтобы «Кайрат» увез победу. Алматинский клуб не потерял очки там, где несколько недель назад была разгромлена «Астана», и показал, что подходит к ближайшему противостоянию с главным конкурентом в полной концентрации.

Дмитрий Алексеевич Огай назвал матч его «Жетысу» с «Кайсаром» преступлением над футболом, и в частности над игроками. Все из-за температуры в Кызылорде, где по традиции в летнее время даже сложно дышать, а не то что бегать 90 минут. Неудивительно, что команды так и не забили голов и разошлись с отчетливым желанием, что такой футбол им не нужен.

Впрочем, во время чемпионата мира всю КПЛ можно закрыть - слишком серьезный контраст, гораздо меньше внимания к матчам, и очень странные решения относительно времени начало игр. Футбольный праздник сейчас сконцентрирован на территории наших соседей, а чемпионат Казахстана к сожалению, представляется рутинным, монотонным и очень тоскливым мероприятием.

Цитаты тура

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии