Казахстанские легкоатлеты завоевали первые места в Германии

Итогом выступлений трех казахстанских легкоатлетов на прошедших 16 июня в различных городах Германии международных соревнованиях стали три победы: Михаил Литвин и Надежда Дубовицкая выиграли в Рёде, а Айгерим Шыназбекова - в Падерборне, сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу ФЛА РК.

В Рёде наши спортсмены вышли на старт турнира «48 International Leichtathletik Rhede Meeting». В мужском финале на дистанции 400 метров Литвин с самого начала развил высокий темп и уверенно завершил забег первым. Итоговый результат казахстанца составил 46.16 сек. и стал для него одним из лучших в карьере. Быстрее Михаил пробежал 400-метровку в 2015 году, преодолев тогда дистанцию за 46.08 сек. Двух ближайших соперников по нынешнему старту Литвин опередил более чем на полторы секунды. Вторым к финишу пришел представитель Германии Флориан Вике (47.82 сек.), а третьим – его соотечественник Нико Менцель (47.95).

Дубовицкой первое место принес результат 1.80 метра. По ходу соревнований она последовательно преодолела 1.70 и 1.73 м (оба раза – с первой попытки) и 1.76 м (со второй). Далее Надежда, уже в ранге победительницы, с первого раза справилась с высотой 1.80 м, а все три ее попытки на рубеже 1.85 м оказались неудачными. Второе-третье места заняли немецкие прыгуньи Юлия Хейдингер (1.73 м) и Карлотта Верман (1.67 м).

В свою очередь, Шыназбекова, представлявшая нашу страну на соревнованиях «International Pader – Leichatletik Meeting», вначале стала второй в предварительном забеге на 100 метров с барьерами, уступив только известной немецкой легкоатлетке Монике Запальской (13.54 и 13.44 сек., соответственно). А затем, в финале, опередила хозяйку соревнований, показав результат 13.55 сек. Запальска в главном забеге проиграла Айгерим 0.11 сек. (13.66), а третьей пришла к финишу еще одна спортсменка из Германии Виктория Мюллер (14.30 сек.).