5 выводов после матча «Астана» - «Иртыш»

5 выводов после матча «Астана» - «Иртыш»
news-banner7
mobile-news-top

После матча корреспонденту Prosports.kz не стало легче – «Астана» при новом коуче показала силу, но не стиль.

1. «Иртыш» - никакой

Если вам захочется в свободное время понаблюдать за игрой «Иртыша» и получить удовольствие, взамен вам придется посмотреть шесть матчей чемпионата мира, дабы чувства боли и недоумения ушли на второй план. Пусть итоговый счет не обманывает вас – три пропущенных мяча и два полумомента отображают реальный игровой уровень павлодарцев. Как отметил после игры главный тренер Дмитрий Кузнецов, его подопечным очень далеко до конкуренции на подобном уровне. Это особенно разочаровывает, учитывая, что еще год назад клуб доставлял большие проблемы как «Астане», так и «Кайрату».

2. Григорчук прививает стиль «Габалы» и «Черноморца»

После того как мы разобрались, что судить команду после матчей с «Иртышом» не положено, то сразу становится понятно, что разбирать придется по игре Романа Григорчука. Уже был написан целый материал на тему того, что этот коуч больше подойдет середнякам или аутсайдером, ведь его сильные стороны – мотивация и унылая игра для маленьких команд, приносящая порой головокружительные результаты. У астанчан все в порядке с настроем, они далеко не «Черноморец», и после четырех успешных лет нужно переступать на новый уровень. Возможно ли это прямо сейчас?

Роман Григорчук сыграл также, как в последний сезон в «Габале» и все годы в Украине. «Десятка», которой был Мужиков, полностью была ограничена в креативе, а главным лицом команды стал Иван Маевский. Его забросы на троицу Муртазаев – Деспотович – Томасов продолжались на протяжении всего матча, и, к сожалению, его единственной задачей было ожидать забега вингеров и высоких форвардов. Причем навесы исходили исключительно из глубины и это заставило даже крайних защитников оставаться на своей половине поля. Матчи «Астаны» без частых подключений Шомко – когда в последний раз вы такое видели?

3. Зайнутдинов остается без работы

Мужиков остался без созидания – ничего страшного, ведь Серикжан берется за любую работу в центре поля, и в любой момент готов как разрушать, так и пробивать дальние удары. Но что насчет Бактиера Зайнутдинова? Молодой и талантливый вновь заявил о себе в матче против Азербайджана, однако точно не против «Иртыша». Дело даже не в том, что он вновь вышел на замену. Судя по игре всего центра поля, вполне было ожидаемо, что его отрежут от мяча, а сам он будет заниматься высоким прессингом, пока над его головой пролетают забросы. Пару раз он взял игру на себя и продемонстрировал, что новый коуч не должен ограничиваться лишь одним игровым стилем.

4. Никто не знает, что будет с Деспотовичем

За последние два месяца стало модным обсуждать Джордже – то серб уже точно свалит летом, то он перестал верить в себя, то он точно окажется полезным в еврокубках. На послематчевой пресс-конференции журналисты вновь спрашивали у Григорчука, может ли Деспот выступать в квалификации? Ответ был непреклонен: «Я не выделяю кого-то отдельно».

Он провел неплохой матч, поучаствовал во всех голах и был неплох даже не подыгрыше – одна из самых слабых сторон в его игре. Возможно, хорошая форма связана с желанием сразу же куда-нибудь уехать, но склоняться стоит к другому, а именно - рвению показать себя вновь. За весь период в Казахстане игрок несколько раз феерически выступал в Лиге Европы, был не в милости Стоилова, забивал то часто, то редко, но пользу все-таки приносил. Еще одного провала он банально не выдержит и точно уедет, поэтому его единственный шанс воспользоваться с бездарной ситуацией по нападающим. Поможет ли в этом тренерский менталитет Григорчука, работавшего преимущественного с такими футболистами?

5. Муртазаев как приоритетный игрок

Если вы играете забросами на вингеров, то это немного сложнее, чем пытаться перевести мяч на голову высокому нападающему. Тут нужно и правильно отдать пас, и надеяться на понимание партнера, на его технику и скорость. Всем этим обладает Марин Томасов, который вполне логично стал обострять еще больше при такой игре. Однако будет ли альтернатива ему или Твумаси? Последний, кстати, проходит медобследование в Гане, и вряд ли появится в ближайших матчах.

Рома Муртазаев отвратительно провел май, но после успешной игры за сборную вновь находится в приподнятом настроении. На его счету сегодня два мяча и отличный дриблинг на фланге – 87% при четырех попытках. Теперь, когда нет задачи обострять непосредственно через фланги на краю поля, Рома будет успешнее идти вперед и надеяться как на свои подключения, так и на забросы партнеров. И в отсутствии Твумаси или даже Томасова, Григорчук может ограничиться таранным универсалом.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии