Экспертное мнение
Мировой футбол

Записки брюзги-оптимиста

Записки брюзги-оптимиста
news-banner7
mobile-news-top

Брюзга-оптимист продолжает заниматься вольнодумием на станицах

Прощай, футбол! Мы будем по тебе скучать, ты уже никогда не будешь прежним. В общем, позабыты хлопоты, остановлен бег, вкалывают роботы, а не человек. Слова главного героя из песни к фильму «Приключения Электроника» оказались пророческими и по отношению к футболу. Автоматика отныне определяет и взятие ворот, и офсайды, и нарушения в штрафной. Глаз людской уже не в авторитете, рулит теперь техника. Кто знает, быть может, через пару-тройку мундиалей вместо живых арбитров на поле выйдут бездушные киборги, которые будут определять фолы и раздавать карточки в строгом соответствии с заложенной в них программой.

Да, третий игровой день ЧМ-2018 войдет в историю первым назначением 11-метрового с помощью судьи видеоповтора, а также голом, засчитанным благодаря автоматической системе определения взятия ворот. И это грустно, ведь человеческий фактор, как неотъемлемая часть игры, стремительно сходит на нет. Правда, в одностороннем порядке. Выходит, футболисты будут продолжать ошибаться, а рефери ограждены от ляпов. Но так же не честно!

Вчера на мировом первенстве могла случиться первая поистине громкая сенсация, не прибегни уругвайский рефери Андрес Кунья к услугам системы VAR и не сработай специальный чип в мяче, просигнализировавший о том, что он угодил за линию ворот. Единственный «чистый» гол в матче Франция – Австралия соорудили как раз «соккеруз», пенальти в ворота «трехцветных» Кунья назначил сам, увидел игру рукой Юмтити в своей штрафной собственными глазами. В общем, лишили нас современные технологии неожиданного результата. А все эти 7+ добавленных минут к каждому матчу – это ведь уже почти добавленное время!

Стоп, так это же здорово, что справедливость в итоге восторжествовала! Австралийцев, конечно же, немного жаль, но почему должны были страдать французы от несправедливости, которая уже давно стала едва ли не словом-синонимом по отношению к спорту в целом и к футболу в частности? Фол на Гризманне был? Да! Мяч после удара-рикошета Погба опустился за линию ворот голкипера «кенгуру»? Ответ также положительный!

Получается, выражение «незаслуженная победа» постепенно теряет свою актуальность и со временем может быть вообще минимизировано. Да и Нomo sapiens со свистком в зубах все равно остается главным действующим лицом в игре. В этом все мы убедились уже в следующем вчерашнем матче, в котором Аргентина справедливо не обыграла Исландию, хотя и не без ошибочных действий Шимона Марциняка. Польский судья просто не посчитал нужным смотреть повтор эпизода с падением Павона в штрафной островитян, и все тут – хоть ты тресни, прибегать к помощи видеозаписи он не стал. Посчитал, что одного пенальти для «альбиселесте» будет достаточно – Месси сам виноват, что не воплотил его в гол.

То есть не все так уж и печально с этими ультрасовременными решениями, просто надо немного подождать, чтобы обе стороны – человек и машина - друг к другу как следует притерлись. Конечно, автоматика способна изменить футбол до неузнаваемости, фактически преобразовать его в новый вид игры с мячом. Однако глупо отрицать, что развитие технологий должно проникать и в спорт номер один на регулярной основе. В противном случае, мы бы до сих пор били шнурованным мячом по деревянным воротам.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии