Экспертное мнение
Мировой футбол

Записки брюзги-оптимиста

Записки брюзги-оптимиста
news-banner7
mobile-news-top

Как и обещал, моя акция не станет разовой – продолжаю брюзжать с помощью .

После голевого и зрительского пиршества в московском матче открытия, словно домкратом по голове, шибанула игра в Екатеринбурге. Нам обещали обилие забитых мячей от Суареса с Кавани и даже появление на поле Салаха, а на выходе мы получили зияющие проплешинами трибуны и полное отсутствие египетского «Фараона», который аккурат в день матча с Уругваем отмечал свое 26-летие. Отдельное спасибо тем, кто решил снабдить самую восточную арену ЧМ-2018 сиденьями сигнального цвета – пустующие оранжевые кресла создавали по телекартинке поистине гнетущее впечатление. Любопытно, что ФИФА уверяла, будто все билеты на матчи в Екатеринбурге были проданы еще месяца два назад, однако более шести тысяч «прогульщиков» встречи между Египтом и Уругваем заставляют усомниться в этом.

По большому счету, разочаровала и само футбольное действо. Луис Суарес, видимо, готовился к матчу с помощью видеонарезки игры Федора Смолова, который накануне был худшим в составе россиян в матче с Саудовской Аравией. Вот и грозный форвард «Барселоны» губил момент за моментом. Не особо лучше выглядел и его партнер по уругвайскому нападению Эдинсон Кавани, который лупил куда угодно – в голкипера, в своих и чужих игроков, в штангу, но только не в сетку ворот соперника. Египтян нулевая ничья с фаворитом группы стратегически вполне устраивала, и они ее почти поймали, однако день рождения Салаху безнадежно испортил Хосе Мария Хименес, забивший на последней минуте основного времени.

Дальше – еще печальнее. Марокко с Ираном устроили такую баламуть, что смотреть без зевоты на их потуги было невозможно. Благо, проблем с посещаемостью на матче не было – вмещающая более 60-ти тысяч болельщиков «Санкт-Петербург Арена» заполнилась под завязку. Но футбол в исполнении обеих сборных был грустно-отвратительным. Квинтэссенцией игрового безобразия стал автогол от «атласского льва» Азиза Бухаддуза на последней из пяти компенсированных минут.

После двух матчей второго игрового дня ЧМ-2018 начала подкрадываться предательская мысль: неужели эта тягомотина будет длиться еще целый месяц?!

К счастью, да – будет! Матч между пиренейскими соседями был способен влюбить в футбол даже тех персон, которые не могут отличить угловой от пенальти. Спасибо ВАМ, футболисты сборных Испании и Португалии. Просто за то, что ВЫ есть! В особенности хочется поблагодарить родителей гениального Криштиану Роналду, которые произвели его на свет. От игры между командами, на двоих выигравших три последних чемпионата Европы, глаз было не оторвать. Наоборот, приходилось сожалеть, что не будет дополнительного времени, а судья с актерско-боксерской фамилией Роки добавил «всего» пять минут.

Подобные сражения без зазрения совести можно называть великими, оставляющими след в истории мировых первенств. Впечатление от португало-испанского противостояния моментально уничтожило весь прежний негатив, полученный при просмотре матчей Египет – Уругвай и Марокко – Иран. Напротив, само собой как-то поднялось настроение от того, что в группе В закрутилась нехилая интрига. Кто бы мог подумать, что после первого тура в этом квартете будут лидировать «персидские леопарды», при жеребьевке представлявшие сборную из четвертой, слабейшей корзины?!

Чемпионат мира, ты очень крут! Продолжай в том же духе, чтобы любое брюзжание в итоге сводилось к неописуемому восторгу!

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии