Экспертное мнение
Мировой футбол

Записки брюзги-оптимиста

Записки брюзги-оптимиста
news-banner7
mobile-news-top

Отныне и на протяжении целого месяца с помощью буду всем надоедать своим брюзжанием с позитивным финалом.

Ну что это за матч открытия?! Встретились сборные России и Саудовской Аравии, две какие-то колхозные команды – худшие в рейтинге ФИФА из всех 32-х участников ЧМ-2018. Не иначе как первенство водокачки решили провести, а не планетарный чемпионат? У одной всего два легионера в заявке, у второй – вообще ни одного: троих саудитов каким-то образом пристроили в аренду по испанским клубам на пять месяцев, но они уже вернулись по домам. Какой-то Газинский в составе россиян. А ведь были времена, когда Аршавин выступал…

Начали матч – смотреть невозможно. Играли в касание – в том смысле, что никто не мог больше одной точной передачи сделать. И те, и другие с удовольствием подключали к позиционным атакам своих вратарей – пасами с центра поля. Темп какой-то черепаший демонстрировали – мы с друзьями во дворе в детстве и то быстрее бегали. В общем, тоска зеленая – прямо как цвет формы одной из команд.

А потом забил тот самый Газинский, и понеслось! Оказалось, что даже последующая затем травма Дзагоева пошла не во вред, а на пользу ходу матча. Хотя в тот момент, когда обескураженные своим повреждением Алан покидал пределы поля «Лужников», так, естественно, не казалось, ведь он – один из лидеров сборной, а заменивший его Денис Черышев – персонаж применительно к сборной России достаточно неизведанный, даром что воспитанник мадридского «Реала».

Но что это! Денис забил один гол, затем второй – и даже невозможно определить, какой из них краше. Во втором тайме вошел в игру Дзюба и тоже отличился роскошным забитым мячом, а также результативной передачей. А точку в матче поставил отменным ударом со штрафного Александр Головин, до того принявший непосредственное участие в трех голевых атаках россиян. Как итог – счет 5:0, и это один из самых ярких матчей открытия за всю историю мундиалей! И как-то сразу все забыли, что сборная России перед ЧМ-2018 не могла победить в семи матчах кряду, что главного ее тренера Станислава Черчесова за последний год не пинал только ленивый, что хозяева мирового первенства – 70-е в рейтинге ФИФА…

Праздник большого футбола начался на славу, это глупо отрицать. Как ни странно, даже поверженные со счетом 5:0 саудиты к нему тоже причастны, поэтому в определенной степени тоже должны быть довольны.

Положительные эмоции всегда должны брать верх над негативом!

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии