Новости Южного Казахстана
Другие

Даниил Савченко: В Шымкенте можно проводить чемпионат мира

Даниил Савченко: В Шымкенте можно проводить чемпионат мира
news-banner7
mobile-news-top

Многократный чемпион Казахстана по академической гребле Даниил Савченко в интервью корреспонденту kz рассказал о победе на Кубке страны в Шымкенте и подготовке к Азиатским Играм.

- Даниил, как для вас прошел Кубок Казахстана?

- Я выиграл золотую медаль в двойке-распашной на дистанции 1000 метров. База в Шымкенте просто отличная, азиатского уровня. Мне кажется, что здесь даже можно проводить чемпионаты мира. Очень красиво, достойно провели соревнования. Я еще ни разу не видел такую организацию. Я уже во второй раз в Шымкенте. По сравнению с прошлым годом, улучшилась организация, и соперники выросли.

- Что вы можете сказать о шымкентских гребцах?

- Владислав Яковлев – очень сильный гребец, два раза участвовал в Олимпийских Играх. Мы только на него смотрим, ориентируемся. Можно сказать, что он мой кумир.

- Как вы попали в секцию академической гребли?

- Меня привела мама в возрасте 13 лет. У меня появился тренер, который научил меня грести, поставил с ребятами в одну лодку и мы начали соревноваться. С тех пор мне этот вид спорта очень нравится.

- Какую цель вы ставите перед собой в спорте?

- Хотелось бы поучаствовать в Олимпийских Играх. Пока минимальная задача на 2018 год Азиатские Игры. Я буду выступать в двойке распашной с Георгием Феклистовым. Сейчас лидерами в Азии являются гребцы из Гонконга, Китая и Ирана. Побороться за первое место будет сложно, но мы приложим для этого все усилия.

- Где вы будете готовиться к этому старту?

- Перед Кубком Казахстана мы были на сборах в Германии. Теперь будем готовиться в Темиртау.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии