АВТО/МОТО

50-я победа Себастьяна Феттеля в Формуле-1

50-я победа Себастьяна Феттеля в Формуле-1
news-banner7
mobile-news-top

Автодром имени «Жиля Вильнева» в Монреале в очередной раз принял Гран-при Канады. Prosports.kz о самых главных итогах прошедшей гонки.

Гаснут огни

Старт гонки прошел спокойно для первой десятки пилотов: обладатель поула Себастьян Феттель уверенно стартовал и сохранил лидирующую позицию. За спиной у немца Макс Ферстаппен попытался обойти Валттери Боттаса, но финн сумел оставить голландца позади. Напарник Макса Даниэль Риккардо уверенно прошел Кими Райкконена на выходе из первого поворота.

Самым ярким моментом стало столкновение канадца Лэнса Стролла на «Уильямс» и Брендона Хартли из «Торо Россо» на первом круге. Стролл потерял управление в шестом повороте и впечатал соперника в стену.

С самой пятницы было ясно, что команды попытаются провести гонку с одним пит-стопом. Первым это подтвердил Ферстаппен и Хэмилтон, которые ушли в боксы на 16-м круге. Стратеги «Ред Булл» провели блестящую работу в это воскресенье. Сперва они обслужили Макса, а кругом спустя и Риккардо, который вышел из боксов впереди Хэмилтона. Ставка на шины «Гиперсофт» в первой половине гонки для австрийской команды оправдалась.

Феттель же вовсе не спешил ставить новый комплект резины, и планомерно увеличивал отрыв от Боттаса. Моторная трасса неожиданно подошла именно для итальянцев, что также отметили в «Мерседес», которые побеждали здесь последние три года.

«По некоторым причинам мы не смогли использовать нашу новую силовую установку, что является одной из причин такого результата. Но у «Феррари» невероятно быстрый болид. У них прекрасное шасси, хороший двигатель и нет никаких проблем с расходом топлива, так что они просто адски уверенно смотрелись сегодня. Теперь мы должны усердно работать, «Ред Булл» преподнес сюрприз сегодня, но в итоге они оказались позади. У Льюиса были проблемы с перегревом двигателя, так что он не мог атаковать по ходу дистанции в полную силу», — цитирует слова неисполнительного директора Ники Лауды SkySports.

На 43-м круге немец наконец поставил «суперсофт» и вышел впереди Боттаса с отрывом в 6 секунд. Воскресная гонка напомнила поклонникам времена Феттеля в «Ред Булл», когда он лидировал от старта до самого финиша. Для четырехкратного чемпиона эта победа стала 50-й в карьере и теперь он присоединился к трем гонщикам, которые преодолели этот рубеж.

На втором месте расположился Валттери Боттас. 28-летний финн на фоне своего напарника проводит сильный сезон. В одном из эпизодов в попытке догнать лидера, Боттас чуть не вылетел с трассы при обгоне Карлоса Сайнса.

На третьем месте расположился Макс Ферстаппен. 20-летний голландец впервые в этом сезоне провел чистый уик-энд: без аварий, контактов и других инцидентов. Для него этот подиум стал первым в текущем сезоне. Его напарник Даниэль Риккардо смог все-таки удержать Хэмилтона позади и финишировал четвертым. У действующего чемпиона возникли проблемы с двигателем, что заставило его не выжимать максимум из болида W09.

«Я невероятно рад, что финишировал. С самого старта мне почему-то не хватало мощности, мой мотор говорил, что перегревается, а я не мог заставить температуру упасть. Я думал, что он откажет — каждый круг я был на пределе и ждал, что мощность будет падать. Она продолжала падать и расти обратно, и я думал: ох, черт побери. Это была седьмая гонка мотора, так что он уже повидал жизнь. Я мог потерять сегодня намного больше», - заявил Хэмилтон после финиша.

Лучший результат среди остальных показали пилоты «Рено» Нико Хюлькенберг (7) и Карлос Сайнс (8). Эстебан Окон на «Форс Индии» принес 2 очка, финишировав 9-м. Первую десятку замкнул перспективный Шарль Леклер.

Стоит ли смотреть гонку? Нет, в этот уик-энд Феттель был силен, а немцы не смогли оказать ему сопротивления. В середине пелетона обгонов и перестановок также было немного.

В личном зачете Феттель вышел на первое место (121), опережая Хэмилтона на 1 очко. Третье место теперь занимает Валттери Боттас (86), а Риккардо спустился на 4-е место (84).

Напомним, что следующий этап чемпионата пройдет 24 июня на трассе «Поль Рикар», которая примет Гран-при Франции. Любители гонок на выносливость смогут посмотреть гонку «24 часа Ле-Мана», которая пройдет 17 июня. В гонке примет участие двукратный чемпион Ф-1 Фернандо Алонсо.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии