ММА

Роберт Уиттакер сломал руку, но все равно победил Йоэля Ромеро

Роберт Уиттакер сломал руку, но все равно победил Йоэля Ромеро
news-banner7
mobile-news-top

В Чикаго, штат Иллинойс, завершился турнир UFC 225, в главном бою которого чемпион в среднем весе (84 кг) Роберт Уиттакер встретился с Йоэлем Ромеро. Prosports.kz подводит итоги прошедшего ивента.

В прелимах близкий поединок провели два бойца наилегчайшего дивизиона (56 кг) Джозеф Бенавидес и Серхио Петтис. Для 33-летнего Бенавидеса прошедшая схватка стала первой с декабря 2016 года.

Ветеран UFC и WEC попытался продлить свою серию побед до шести и принял поединок против молодого Серхио Петтиса. Обоим бойцам было что доказывать перед руководством UFC. Если Бенавидес мог получить титульный бой против Деметриуса Джонсона, то младший из Петтисов показал, что он принадлежит к топу этого веса. Несмотря на то, что эта победа досталась Серхио раздельным решением судей, он еще на шаг приблизился к титульному бою с Джонсоном. К слову чемпион проведет защиту пояса 14 августа на UFC 227 против Генри Сехудо во второй раз.

Настоящую рубку устроили тяжеловесы Рашад Коултер и Крис Де Ла Роча. 39-летний Роча наконец сумел одержать свою первую победу под эгидой UFC. До этого боец потерпел два поражения кряду нокаутом. Для 36-летнего Коултера данное поражение стало уже третьим в UFC и четвертым в карьере.

В главном поединке раннего карда Кертис Блейдс проделал блестящую работу в сражении с ветераном Алистаром Оверимом. 38-летний голландец вернулся в октагон после жесткого нокаута от Фрэнсиса Нганну в конце 2017 года. 27-летний Блейдс же оформил очередную победу в тяжелом весе, добавив скальп Оверима к Марку Ханту и Алексею Олейнику. Также боец пополнил свой счет на 50 тысяч долларов, заработав бонус за «Выступление вечера». В будущем Блейдс может подраться с Волковым, чтобы выявить главного претендента на пояс чемпиона.

Важную победу для себя одержал австралиец Тай Туиваса, который встретился с Андреем Орловским в рамках тяжелого веса. Поединок продлился все три раунда и завершился победой Туивасы единогласным решением судей. Спортсмен в очередной раз оформил «shoey», выпив пиво из кроссовка.

В главном карде бывшая чемпионка в легчайшем весе (62 кг) Холли Холм поприветствовала бывшую чемпионку Invicta FC Меган Андерсон. Многие болельщики ждали, что поединок пройдет в стойке и 28-летняя Андерсон сможет перебить опытную соперницу. Да, Меган сумела перебить Холм в стойке, но только в начале первого раунда. Остальные два раунда прошли в клинче, а затем в партере, где «Дочь проповедника» полностью контролировала бой. Благодаря этой победе Холм, возможно, получит второй титульный бой против Кристиан Жустино.

В со-главном поединке бывший чемпион в легком весе (70 кг) Рафаэль дос Аньос встретился с 30-летним Колби Ковингтоном. Перед схваткой американец прошел волной трештока по Дос Аньосу и всей Бразилии, и многие надеялись, что Колби потерпит поражение. Но сторонник Дональда Трампа не собирался проигрывать. По ходу всего боя Колби переводил Дос Аньоса в партер, где работал на очки. Бразилец же до четвертого раунда преимущественно работал в стойке, и только в чемпионских раундах вспомнил, что он обладает навыками борьбы. Как итог - победа Ковингтона единогласным решением судей и временный пояс в полусреднем весе.

Самый интересный поединок прошел в главном бою вечера. Чемпион в среднем весе (84 кг) Роберт Уиттакер во второй раз встретился с жестким Йоэлем Ромеро.

В минувшую субботу Ромеро провалил взвешивание и потерял шанс стать чемпионом даже в случае победы над Уиттакером. Поединок продлился все пять раундов, а сама схватка может претендовать на статус «Бой года». Первые два раунда преимущество было на стороне Уиттакера, но в середине третьего раунда Ромеро отправил чемпиона в жесткий нокдаун. К собственному счастью Уиттакера, он сумел выжить, позже забрав четвертый раунд с большим превосходством. После боя стало известно, почему Уиттакер два последних раунда работал преимущественно левой рукой. В третьем раунде чемпион сломал руку, но продолжил сражение с кубинской машиной.

Последняя пятиминутка также получилась сложной для австралийца – Йоэль еще раз отправил соперника в нокдаун, но Роберт вновь восстановился.

Таким образом, Роберт Уиттакер провел первую успешную защиту своего титула, а Ромеро потерпел третье поражение в карьере и второе от Уиттакера.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии