Новости Южного Казахстана
Другие

Смайыл Дуйсебай: На нас было много ответственности

Смайыл Дуйсебай: На нас было много ответственности
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанский таеквондист Смайыл Дуйсебай рассказал корреспонденту kz о победе на чемпионате Азии и подготовке к Азиатским Играм.

- Как вы можете прокомментировать свое выступление на чемпионате Азии?

- Могу сказать, что все прошло по плану, начиная от первого до последнего поединка. Своим результатом я доволен. Слава Богу, нет серьезных травм, и мы можем работать дальше. Впереди еще много соревнований. Надо много тренироваться и работать, чтобы придерживаться этого результата.

- Какой из поединков запомнился больше всего?

- Самый запоминающийся был первый поединок против спортсмена из Тайваня. По итогам трех раундов был равный счет 12:12. Только в дополнительном 4 раунде я вырвал победу. Это был самый сложный бой. К тому же, во время этого поединка я получил незначительную травму. Но во время полуфинала и финала она меня не беспокоила. Сейчас тоже чувствую себя хорошо.

- Довольно долгое время казахстанцы не могли завоевать золотую медаль на чемпионате Азии…

- Да, в последний раз победительницей чемпионата Азии среди женщин стала Феруза Ергешова в 2010 году, у мужчин выигрывал Арман Чилманов в 2006 году. Я был рад, что сократил эту дистанцию. До соревнований, во время сборов, мы знали, что уже давно не было золотых медалей. Можно сказать, что на нас было много ответственности. Мы это ощущали.

- Расскажите, как давно вы занимаетесь таеквандо?

- Я занимаюсь уже больше 7 лет. До этого занимался и дзюдо, и боксом, ходил на все секции. Каким-то образом остался в таевандо.

- Есть ли у вас кумир?

- Не могу сказать, что у меня есть кумир. Но мне импонирует Геннадий Головкин. Нравится смотреть документальные фильмы о нем. Можно сказать, что он меня мотивирует.

- Какие задачи на 2018 год?

- Главная цель – Азиатские Игры. Надо для начала отобраться в сборную. В середине июня будет тренерский совет, на котором будет решаться кто, поедет в Индонезию я или Руслан Жапаров.

На Азиатских Играх основными соперниками будут спортсмены из Узбекистана, Ирана, Кореи и Китая. Они являются фаворитами.

- Какую цель вы ставите в спорте?

- Хочу попасть на Олимпиаду в Токио. Это и цель, и мечта.

- Много ли в Казахстане молодых таеквондистов, которые могут составить вам конкуренцию в сборной?

- Да. Сейчас очень много молодых таеквондистов. Во многих городах Казахстана открыты различные клубы. Это, кстати, радует.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии