Баскетбол

Женская сборная Казахстана по баскетболу 3х3 стартовала с поражений на Кубке мира

В столице Филиппин, в городе Манила стартовал групповой этап Кубка мира по баскетболу 3х3, где женская сборная Казахстана уступила Швейцарии и Аргентине в матчах первого игрового дня группового этапа турнира, сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу НФБ РК.

Первый матч наши девушки провели против сборной Швейцарии. Встреча началась без раскачки, команды обменялись «холостыми» выпадами после чего казахстанки открыли счет, а их соперницы не заставили себя ждать с ответом. На очередном введении мяча в игру Залина Куразова обескуражила оппоненток неожиданным точным дальним броском, что позволило нашей сборной выйти вперед - 4:2. Этот рывок мог стать отличным заделом для укрепления преимущества, однако швейцарки не растерялись, пристрелялись и достаточно быстро перехватили инициативу. Даже тайм-аут не сбил темп соперниц нашей команды, и они продолжали контролировать ход игры, имея фору в 2 очка. После очередной 30-и секундной передышки казахстанки смогли реабилитироваться и достаточно быстро нагнали своих визави на отметке 11:11, когда до конца основного времени оставалось менее трех минут. На последних минутах матча более уверенно смотрелись представительницы Швейцарии, а нашим девушкам явно не хватало концентрации. За 5 секунд до финальной сирены при счете 14:16 сначала Оксана Иванова, а за тем Залина Куразова попытались перевести игру в овер-тайм бросками из-за дуги, но обе попытки не увенчались успехом. В итоге, победу праздновала сборная Швейцарии.

Шанс набрать победные очки представился нашей сборной во втором матчей игрового дня против команды Аргентины, которая до этого крупно проиграла француженкам. С учетом того, что степень важности победы в этой игре была для обеих команд равнозначна, стоило ожидать упорную и динамичную борьбу, однако на старте этого не произошло. В большей степени это было обусловлено тем, что наши девушки в основном играли от обороны и эффективно нейтрализовали все выпади соперниц, но не решались переходить в активную фазу атаки. Таким образом, на протяжении первых трех минут команды разделяло всего 1 очко при счете 1:0, заработанное аргентинками еще на первых секундах матча. Сборная Казахстана набрала свои первые 2 очка только спустя шесть минут с начала игры. Однако и это не придало должного импульса темпу игры, а к экватору игрового времени команды имели на своем счету больше фолов чем набранных очков - 5:5 нарушений при счете 4:4. Вовремя включилась в игру Тамара Ягодкина, набравшая 2 очка подряд с передач Надежды Кондраковой + реализованный штрафной. Тайм-аут по инициативе аргентинок не заставил себя ждать, как и более активные действия с их стороны. Наконец на площадке стала завязываться настоящая борьба, в которой каждый неверный шаг мог решить судьбу матча, так как времени до его конца оставалось менее двух минут. Имея преимущество в 2 очка - 7:9, нашей команде не хватило хладнокровия, что позволило их соперницам сначала сравнять счет, а на последних секундах реализовать победный бросок.

Таким образом, по итогам первого игрового дня, с учетом результатов всех матчей, проведенных командами в группе "B", женская сборная Казахстана расположилась на последней строчке турнирной таблицы.