ММА

Расширенное превью UFC 225: Уиттакер - Ромеро 2

Расширенное превью UFC 225: Уиттакер - Ромеро 2
news-banner7
mobile-news-top

10 июня на арене чикагского United Center состоится турнир UFC 225. В главном поединке шоу чемпион в среднем весе австралиец Роберт Уиттакер проведет реванш с кубинцем Йоэлем Ромеро. В соглавном событии вечера бразилец Рафаэль дос Аньос сразится с американцем Колби Ковингтоном за временный титул в полусреднем дивизионе.

Ветераны UFC на разогреве

Наконец фанаты дождались действительно интересных схваток, начиная с прелимов. Первой из таких станет сражение в легком весе (70 кг) между ветераном компании Клэем Гуидой и вечным около-топом Чарльзом Оливейрой. Изначально Оливейра должен был драться с Бобби Грином, но тот выбыл 30 мая, и короткое уведомление принял Гуида. 36-летний Клэй после череды жестких поражений от Ортеги и Тавареса сумел вернуться в победную серию, одолев Эрика Коха и Джо Лоузона. Последнего (в ноябре прошлого года) он забил локтями в партере.

У 28-летнего Оливейры дела идут не так хорошо – в последних пяти боях он проиграл трижды. С 2014 года у бразильца проблемы с весом, раза три он проваливал взвешивание. Несколько раз предпринимал неудачные попытки выступать в полулегком весе (66 кг), но антропометрические данные не дают ему это сделать. В августе прошлого года он вернулся в родной легкий вес, где заработал рекорд в 1-1. В предстоящем бою с Гуидой Оливейру ждет непростой экзамен.

В наилегчайшем весе (56 кг) публику порадуют топовые представители дивизиона Джозеф Бенавидес и Серхио Петтис. 33-летний Бенавидес возвращается в октагон после длительной паузы (американец не дрался с декабря 2016 года из-за травмы колена). В предстоящем поединке приписать себя к топам дивизиона попытается и 24-летний Серхио Петтис. Он уже несколько раз подходил к титульному бою с действующим чемпионом организации в этом дивизионе Деметриусом Джонсоном, но каждый раз оступался. В последний раз это случилось в декабре прошлого года во время боя с Генри Сехудо, когда Петтис уступил олимпийскому чемпиону по вольной борьбе.

Ранний кард позволили возглавить бывшему чемпиону в полутяжелом весе (93 кг) Рашаду Эвансу. Некогда гроза двух весовых категорий в пяти схватках потерпел четыре поражения кряду, поэтому ветеран UFC на этот раз сегодня лишь в прелимах. Не исключено, что для Эванса данный бой может стать последним под эгидой UFC.

Мистер Си Эм Панк продает PPV-трансляции

В полулегком весе (66 кг) Рикардо Ламас попытается остановить набирающего обороты Мирсада Бектича. 36-летний Ламас на данный момент занимает седьмую строчку в своем весе и уже несколько раз ломал зубы о первую пятерку дивизиона. За последние несколько лет боец уступал лишь Жозе Алдо, Чаду Мендесу и Максу Холлоэйю. Но в крайнем поединке Ламас был жестко нокаутирован Джошем Эмметтом. Рикардо несколько раз подбирался ко второму титульному бою в своем весе, но постоянно останавливался в одном шаге. И теперь он может стать очередным «гейткипером» в своем дивизионе, благодаря которому проспекты смогут делать себе имя в UFC.

Мирсад Бектич неплохо чувствует себя в разменах в стойке, а также обладает впечатляющим таймингом для полулегкого веса. Но все фишки боец показывал против спортсменов, которых нет в топ-15. Для американца боснийского происхождения сражение с Ламасом станет настоящим испытанием и билетом в топ-10 дивизиона.

В главном бою предварительного карда тяжеловес Алистар Оверим встретится с Кертисом Блейдсом. 38-летний Оверим только начал отходить после жесткого нокаута, в который был отправлен Фрэнсисом Нганну в конце прошлого года. Матчмейкеры и на этот раз в соперники дали ему не менее жесткого Блейдса. 27-летний боец, получивший прозвище Бритва, неплохо поднял свои акции, победив Алексея Олейника и Марка Ханта.

Начав карьеру бойца несколько лет назад, Блейдс уже расположился на четвертой строчке тяжелого веса, уступая лишь Волкову, Овериму и Нганну. Недавно Волков заявил, что будет ждать победителя боя Миочич – Кормье, поэтому Блейдс получил в противники Оверима. Последний не был против, ведь он получает по 800 тысяч долларов за каждый выход в октагон, к слову, столько даже не получает Миочич. Кстати, когда организаторы сместили бой Оверим – Блейдс в предварительный кард, предпочтя видеть в главном схватку СМ Панка и Майка Джексона, фанаты были в бешенстве.

39-летний бывший рестлер мистер Си Эм Панк умеет привлекать аудиторию, но у него нет нужной базы, чтобы драться в основном карде UFC. В этом уверен и комментатор UFC Джо Роган.

«Послушайте, Филипп Брукс (реальное имя СМ Панка) раньше продавал PPV-трансляции, но времена изменились. Его бой против Джексона не должен транслироваться даже в шоу Tuesday Night Contender, – заявил Роган. – Оба атлета только учатся драться – и уже в основном карде. Это просто безумие».

Убей этого парня! О чем просят Рафаэля дос Аньоса

Бывшая чемпионка в легчайшем весе (62 кг) Холли Холм вновь попытается испытать себя в полулегком дивизионе (66 кг). В последних пяти боях Дочь проповедника потерпела четыре поражения, и если одно из них можно причислить к «ограблению», то остальные три она отдала вчистую. В декабре 2017 года Холм решением судей уступила в чемпионском бою Крис Сайборг. Тогда автор статьи предполагал, что Холли вернется в легчайший вес, где у нее было преимущество над соперницами. Но 36-летняя Холли решила сойтись с чемпионкой Invicta FC Меган Андерсон. Последняя выбрала идеальную соперницу для дебюта в UFC, чтобы громко заявить о себе и получить бой с Кристиан Жустино.

Андерсон имеет огромное антропометрическое преимущество над Холм (183 см против 173), а также превосходит соперницу в размахе рук (188 против 178). 28-летней Меган по силам одолеть более опытную Холли, если она сможет работать на дальней дистанции, не подставляясь под удары ногами оппонентки. Для Холм же предстоящий бой станет еще одним испытанием, так как в лагере Грега Джексона наблюдается кризис креативности и стиль его подопечной стал крайне «читаемым» для соперниц.

Очень интересный поединок ждет нас в соглавном сражении, где бывший чемпион в легком весе (70 кг) бразилец Рафаэль дос Аньос сойдется с Колби Ковингтоном в полусреднем дивизионе.

30-летний американец за последние два года успел настроить против себя практически всех поклонников ММА, а также многих бойцов UFC. Своими колкими интервью Колби пытается задеть оппонента и еще больше раскрутить свое имя, как это делает Конор Макгрегор. Но если ирландец делает это изящно и с харизмой, то Ковингтон отличается переходящими грань фразами. Спортсмен крайне негативно высказывался в сторону бразильцев, за что к нему ради безопасности была приставлена охрана на время турнира.

«В соцсетях и при личной встрече все бразильцы просят меня об одном и том же: «Ты должен убить этого парня!» Я уже был в похожих ситуациях. В клетке у меня были и взлеты, и падения. Бой с Ковингтоном будет 38-м в моей карьере – это много. Я знаю, что мне нужно для победы. А эти просьбы лишнего давления на меня не создают. Хочу победить для себя. Мне очень нужна эта победа», – заявил на этой неделе Рафаэль дос Аньос.

Но в случае победы Колби завоюет временный титул, а также получит бой с чемпионом в лице Тайрона Вудли. Крайне рекомендуем не пропускать эту битву, равно как и главный бой вечера.

Уиттакер и кубинская машина

Главным событием бойцовского вечера станет титульный бой в среднем весе (84 кг) между Робертом Уиттакером и нестареющим Йоэлем Ромеро. 27-летний чемпион из Австралии несколько лет планомерно эволюционировал и шел к золоту UFC, разобрав по пути опасных соперников.

В их первом поединке, прошедшем в июле 2017 года, чествовали именно Уиттакера, который завоевал временный пояс в среднем весе. Позже пояс превратился в полноценный, после того как Жорж Сен-Пьер отказался защищать титул против австралийца. С их прошлого поединка Йоэль расправился с Люком Рокхолдом в феврале этого года, нокаутировав американца в третьем раунде. Серебряный призер Олимпийских игр 2000 года даже в 41 год находится в блестящей форме и намерен забрать пояс на Кубу, а угрозу с его стороны признает даже действующий чемпион.

«Иногда меня спрашивают: «Придает ли тебе уверенности в новом бою то, что ты его уже побеждал?» Должен признаться, что это не дает многого. Он бьет как грузовик, и ему нужен лишь один удар, – сказал Уиттакер в интервью espn.com. – Йоэль – уникальный человек. Он один из самых атлетичных, взрывных и талантливых людей на планете. Так что каждое новое сражение с ним – это битва с шансами 50 на 50».

Напомним, что турнир UFC 225 пройдет утром 10 июня, а главный кард возьмет начало в 09:00 по времени Астаны. Ссылки на прямую трансляцию будут на сайте Prosports.kz.

Основной кард (PPV)

Средний вес (84 кг): Роберт Уиттакер (19-4) Йоэль Ромеро (13-2)

Полусредний вес (77 кг): Рафаэль дос Аньос (28-9) - Колби Ковингтон (13-1)

Полулегкий вес (66 кг): Холли Холм (11-4) - Меган Андерсон (8-2)

Тяжелый вес (+93 кг) Андрей Орловский (27-15) - Тай Туиваса (7-0)

Полусредний вес (77 кг): Фил CM Punk Брукс (0-1) - Майк Джексон (0-1)

Предварительный кард

Тяжелый вес (+93 кг): Алистар Оверим (43-16) - Кертис Блейдс (9-1)

Полулегкий вес (66 кг): Рикардо Ламас (18-6) - Мирсад Бектич (12-1)

Минимальный вес (52 кг): Клаудиа Гаделья (15-3) - Карла Эспарза (13-4)

Тяжелый вес (+93 кг): Рашад Култер (8-3) - Крис де ла Роча (4-2)

Ранний кард

Полутяжелый ес (93 кг): Рашад Эванс (19-7-1) - Энтони Смит (28-13)

Наилегчайший вес (56 кг): Джозеф Бенавидес (25-4) - Серхио Петтис (16-3)

Легкий вес (70 кг): Клэй Гуида (34-17) - Чарльз Оливейра (22-8)

Полулегкий вес (66 кг): Майк Сантьяго (20-11) - Дэн Айдж (8-2)

Photo: MMAFighting.com

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии