Околофутбольная
Футбол

Самые интересные матчи группового этапа ЧМ-2018

Самые интересные матчи группового этапа ЧМ-2018
news-banner7
mobile-news-top

Матчи, которые должен посмотреть каждый.

Наклейки, ностальгия, проморолики BBC и ITV, пресса на грани срыва. Все это может означать только одно: совсем скоро стартует чемпионат мира по футболу 2018 а России.

Осталась неделя до матча-открытия предстоящего мундиаля, который мало кому интересен - Россия против Саудовской Аравии.

Наверняка не многие захотят тратить время на просмотр, пожалуй, самой неинтересной первой игры в истории чемпионатов мира. Но не все так плохо. Среди 48 матчей группового этапа есть несколько игр, которые не только определят, кто возглавит группу (и получит относительно легкого соперника на стадии плей-офф), но также могут развлечь болельщиков и заинтересовать нейтральных зрителей.

Португалия-Испания, 15 июня

После вялого начала ЧМ-2018 порадует матчем двух наиболее успешных сборных последних лет из группы B.

Португальцы вступают в турнир как чемпионы Европы, победившие сборную Франции в финале Евро-2016, с пятикратным обладателем «Золотого мяча» Криштиану Роналду в составе, который является капитаном своей национальной команды. Фернанду Сантуш внес существенные изменения в состав «команды избранных», вызвав ряд молодых футболистов. Например, Бернарду Силва из «Ман Сити» и Андре Силва из «Милана» - новые игроки в атаке сборной Португалии. И с обороной у команды все в порядке. Только испанцы и англичане пропустили меньше голов на отборе к предстоящему мундиалю. «Красная фурия» проигрывала свои первые матчи на последних двух чемпионатах мира. Роналду и его команда будут пытаться извлечь из этого выгоду.

Сборная Испании намерена вернуть свои былые кондиции. После грандиозного триумфа на чемпионатах Европы и мира в 2008, 2010 и 2012 годах последовали неудачи в Бразилии и во Франции в 2014 и 2016 годах. Но команда Хулена Лопетеги серьезно настроена выступить в этот раз намного лучше. С хорошо знакомыми лицами в центре поля, включая Андреса Иньесту, Давида Сильву и Серхио Бускетса, можно ожидать высокий процент владения мячом у испанцев. Но у них теперь есть отличное дополнение в лице Иско, сыгравшего ключевую роль в выходе «красной фурии» в финальную стадию ЧМ-2018, Марко Асенсио и Лукаса Васкеса. Они вдохнут новую жизнь в команду, которая хочет снова добиться успеха на мундиале.

С Серхио Рамосом, который будет противостоять своему одноклубнику Роналду, и борьбой за мяч в центре поля Бернарду Силвы и Андре Силвы, у этой игры есть все составляющие матча, который нельзя ни в коем случае пропустить.

Германия - Мексика, 17 июня

Есть три группы, которые могут претендовать на роль «группы смерти». И группа F, безусловно, одна из них. Чемпионам мира будет нелегко защитить свой титул в России, где в качестве первого препятствия у них на пути стоят сборные Мексики, Швеции и Южной Кореи. Швеция без Златана, а Южная Корея с Сон Хын Мином будут пытаться навязать борьбу сборной Германии.

Немцы должны больше всего опасаться мексиканцев. «Зеленые» пробились на ЧМ-2018, финишировав первыми в своей группе стран Северной, Центральной Америки и Карибского бассейна, проиграв лишь один матч. Хавьер Эрнандес, скорее всего, возглавит линию атаки Хуана Карлоса Осорио. Но именно вингер Ирвинг Лосано будет вселять страх в сердца немцев. Хавбек ПСВ по прозвищу «Чаки», прозванный так из-за внешнего сходства с главным героем хоррора «Детская игра», в своем первом сезоне за Эйндховен забил 17 мячей и отдал 8 передач, став чемпионом Эредивизи.

Йоахим Лев будет стремиться показать, что Германия не растеряла своей мощи, благодаря которой она выиграла кубок мира четыре года назад. И на днях он назвал очередной невероятно сильный состав из 23 футболистов, которые поедут в Россию.

С чемпионами мира Томасом Мюллером, Месутом Озилом и Мануэлем Нойером и восходящей звездой Тимо Вернером в команде немцы способны защитить свой титул.

Аргентина-Хорватия, 21 июня

В группе D огромный атакующий потенциал сборной Аргентины столкнется со сборными Хорватии, Нигерии и Исландии. «Суперорлы» Джон Оби Микеля будут надеяться положить конец своим прошлым неудачам при помощи Келечи Ихеаначао из «Лестера» и Алекса Ивоби из «Арсенала», чтобы реализовать свои турнирные амбиции. Но матч, который нужно обязательно посмотреть, состоится 21 июня в Нижнем Новгороде, где полузащита мирового класса встретится с непобедимой передней линией.

Лионель Месси отчаянно надеется пойти по стопам великого Диего Марадоны, завоевав кубок мира для «бело-голубых» также, как его партнеры по атаке, включая Серхио Агуэро, Пауло Дибалу и Гонсало Игуаина.

Дуэт из «Реала» в лице Луки Модрича и Матео Ковачича с Иваном Ракитичем из «Барселоны» сформируют одно из лучших трио в полузащите в истории балканского государства, которое будет помогать Марио Манджукичу.

В то время, как в атаке аргентинцы могут себе позволить такую роскошь, как невключение в окончательный состав главного бомбардира Серии А Мауро Икарди, в защите у них не все так шикарно. Именно этим могут воспользоваться хорваты.

Но у «шашечных» были огромные проблемы в отборочном турнире к ЧМ-2018. Анте Чачич был уволен с поста главного тренера сборной Хорватии после поражений от сборных Исландии и Турции. Его уход вызвал общественные протесты, несмотря на положительный исход. Бремя ответственности легло на Златко Далича, который обеспечил выход в финальную стадию предстоящего мундиаля, одолев в стыковых матчах Грецию со счетом 4:1.

Что бы ни было, хорваты способны навязать борьбу аргентинцам.

Польша-Колумбия, 24 июня

Матч между, возможно, сильнейшими командами группы H, в котором может решиться кто возглавит группу.

Сборную Польши возглавляет голеадор с чемоданным настроением - нападающий «Баварии» Роберт Левандовски. Петр Зелиньски и Камиль Глик будут пытаться внести что-то новое в команду одного игрока. Левандовски забил рекордные 16 голов в отборочном цикле к ЧМ-2018, где поляки выиграли 8 из 10 матчей. Игра команды Адама Навалки в отборочных матчах, безусловно, вызвала восхищение у всех. В среднем за матч «бело-красные» забивали три гола. И в матче против сборной Колумбии они будут пытаться добиться похожего результата.

Команда Хосе Пекермана усилилась возвращением к былой форме Радамеля Фалькао. В начале квалификационного раунда к предстоящему мундиалю казалось, что международная карьера «Тигра» подошла к концу, но затем он сыграл ключевую роль в выходе Колумбии на чемпионат мира в России. «Кофейщики» боролись за выход в финальную стадию в чрезвычайно сложной южноамериканской группе, откуда не вышла сборная Чили. Хамес Родригес тоже стал больше играть, что может помочь колумбийцам отойти от более защитного, контратакующего стиля, к которому они в последнее время привыкли.

С впечатляющим атакующим потенциалом обеих команд от этой встречи можно ожидать обилия забитых мячей.

Англия-Бельгия, 28 июня

Английские болельщики будут надеяться, что это будет матч лидеров группы. Но, если быть честным, кажется, что это будет игра, в которой решится все - после возможной ничьи с Тунисом и победы над сборной Панамы со счетом 1:0 благодаря голу на последних минутах Фабиана Делфа.

Золотое поколение сборной Бельгии было превозносено до небес, но подопечные Роберто Мартинеса должны научиться справляться с таким давлением. Поражение от сборной Аргентины в четвертьфинале четыре года назад и еще более разочаровывающий вылет из ЧЕ-2016, где бывший коуч «красных дьяволов» видел, как сборная Уэльса, вдохновленная Хэлем Робсоном-Кану, уничтожила бельгийцев на той же стадии. Сборная Бельгии рискует попасть в ту же категорию, как и золотое поколение Англии 2004 года, которое регулярно вылетало на стадии 1/4 финала. Но с Кевином Де Брюйне и Эденом Азаром, которые будут обеспечивать креативом энергичного Ромело Лукаку, и Яном Вертонгеном с Тоби Алдервейрелдом, возглавляющими защиту Тибо Куртуа, бельгийцы очень сильны, и они твердо намерены доказать, что сомневающися в них люди ошибаются.

Между тем, англичане столкнутся с более психологическими проблемами, нежели футбольными, имея в составе большое количество молодых игроков. В лице Харри Кейна у «трех львов» есть форвард мирового класса, но его помощники, от Деле Алли до Рахима Стерлинга, должны вселить надежду своим фанатам.

Однако если сборная Бельгии забуксует, англичане могут надеяться, что дело сделано. И, по всей видимости, эта встреча станет одной из запоминающихся игр чемпионата мира по футболу 2018 в России.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии