Новости Южного Казахстана
Другие

Нариман Курбанов: Для победы не хватило уверенности

Нариман Курбанов: Для победы не хватило уверенности
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанский гимнаст Нариман Курбанов в интервью kz рассказал о завоеванной серебряной медали на Кубке мире в городе Копер (Словения).

- Как вы считаете, чего не хватило для победы на Кубке мира?

- Изначально, мне не ставилась задача принести медаль. Мне было необходимо попробовать новую, более сложную комбинацию. На данный момент у меня вторая по сложности комбинация в мире. Я не мог, не опробовав, вести ее сразу на Азиатские игры. Для победы не хватило не уверенности. Делать новую комбинацию всегда нервно.

К тому же, за неделю до вылета я серьезно заболел, что подпортило все мои планы. В итоге, не долечившись с температурой, я пришел в зал за три дня до вылета. Пришлось заново набирать форму, даже на коня не мог залезть. На Кубок мира я полетел в подавленном состоянии. Три дня восстановления для гимнаста очень мало. Мне было тяжело. Но к моему удивлению, я смог восстановить более усложненную комбинацию. Это разумеется, отразилось на моей квалификации, где я стал восьмым. Не успел набрать форму в полной мере и в конце выступления допустил падение. Это стоило мне многих нервов. Я подходил первым из 42 спортсменов. Ждать после падения выступления всех участников очень тяжело.

- Где вы находитесь в данный момент?

- Сейчас я дома, в Алматы. Начинаю подготовку к чемпионату Казахстана. Это будет еще один шанс опробовать свою новую комбинацию и подойти более уверенно к Азиатским Играм.

- Где будете готовиться к Азиатским Играм?

- В конце июля будут сборы в Корее. Потом, еще около двух недель будем тренироваться в Алматы.

- Двумя неделя ранее в Хорватии прошел Кубок Мира. Участвовали ли вы в этом турнире?

- Нет, я не участвовал в этом Кубке мира. Главному тренеру надо было посмотреть на других спортсменов перед Азиатскими Играми.

- Еще один казахстанец Аким Мусаев выиграл серебро в упражнении на коне. Что можете рассказать о нем?

- Аким тот гимнаст, который подавал надежды еще с детства. Он чемпион Азии среди юниоров, победитель и призер многих международных турниров. Его медаль на Кубке мира была вполне ожидаема. Конкуренция – неотъемлемая часть в спорте. Сравниваю я себя с лучшими мастерами на коне в мире. На Азиатские Игры поеду и я, и Аким.

Напомним, что ранее Курбанов становился победителем Кубка мира в Мельбурне. На чемпионате мира казахстанец добился признания тем, что исполнил технически сложный элемент на коне. Эту комбинацию Международная федерация гимнастики назвала в честь нашего земляка - The Kurbanov.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии