RomaSport

В ВКО прошёл первый в истории «Altay Half Marathon»

В областном центре на сертифицированной трассе прошёл первый в истории ВКО полумарафон как отдельное шоу. Ранее в регионе проходили чемпионаты страны в этой дисциплине, но Управление физкультуры и спорта ВКО и федерация легкой атлетики ВКО провели мероприятие на высоком уровне.

Свыше 200 участников из Алматы, Астаны, Петропавловска, Тараза, Экибастуза и даже Нижнего Новгорода а также из Аягоза, Белоусовки, Первомайки, Риддера, Семея, Шемонаихи боролись за звание первого в истории победителя полумарафона. Из них 93 участника приняли участие в детском забеге, а в двух возрастных категориях мужчин участвовало 103, женщин 34.

- Хочу поздравить всех участников с началом этих соревнований, - сказал на церемонии открытия руководитель Управления физической культуры и спорта ВКО Аскар Можанов – Желаю нашим спортсменам удачно стартовать и, самое главное, столь же удачно финишировать!

Всё мероприятие было разделено на три части. Первыми стартовали дети, выявлявшие сильнейших на дистанции 1000 м. Здесь ввиду большого количества участников пришлось проводить два забега по двум возрастным категориям. Это – настоящий пример того, как спортивное соревнование может стать праздником.

Затем провели благотворительный забег на 2018 м. Украшением этого действа стали не только спортсмены, рвавшиеся в бой за победой, но и простые любители, который ставили перед собой именно благотворительную цель. Они прошли почти пешком, но сделали очень важный вклад в выздоровление Лунары Жангалиевой, среди диагнозов которой и ДЦП, и ретинопатия 3 степени, и миопия, и некоторые другие, к счастью, непонятные для большинства восточноказахстанцев медицинские термины. Деньги, собранные по итогам полумарафона, пойдут на её лечение, так что данное мероприятие – шанс на нормальную жизнь для маленькой Лунары.

Ну и, конечно, главным событием стало проведение соревнований на самой длинной из дистанций – 21,097,5 м. Здесь участниками стали сразу несколько казахстанских звёзд первой величины. Участник Чемпионата Мира по полумарафону Андрей Лейменов из Риддера стал победителем забега, опередив ближайших конкурентов очень надолго. Вторым к финишу прибежал устькаменогорец Амир Байтуканов, ну а замкнул тройку призёров Андрей Калюжный из Тараза.

В общем количестве приняли участие 137 человек и

- Для первого раза организаторы справились с организацией очень хорошо, - дал свою оценку полумарафону Андрей Лейменов, принимавший участие во многих подобных стартах. – Очень сильно мешал ветер, против которого пришлось бежать почти половину дистанции. Поэтому бежал уже не на результат, а просто на победу.

У женщин триумфатором стала Дана Айдосова из Алматы, вторая ступень пьедестала почёта была «оккупирована» хозяйкой трассы Галиной Якушевой, а бронзовая медаль досталась петропавловской спортсменке Марии Киреевой, которой после финиша даже пришлось оказывать медицинскую помощь – настолько много сил она отдала на дистанции.

Кроме основных троек призёров организаторы провели отдельный зачёт среди ветеранов. У мужчин из числа тех, кому за 37 лет победил знаменитый стайер из Усть-Каменогорска Юрий Егер. У женщин же первенствовала Анастасия Жаркова, также представлявшая областной центр.

Отдельное уважение заслужили Амегульсин Мирошниченкокотрой не смотря на свой возраст 73 года завоевала третье место среди женщин старше 37 лет и Владимир Хабибулин, самый старший участник полумарафона, 77 лет.