Memory card
Теннис

On this day: Что объединяет Исинбаеву, Надаля и Гетце?

On this day: Что объединяет Исинбаеву, Надаля и Гетце?
news-banner7
mobile-news-top

card предлагает вашему вниманию знаковые события в мировом спорте, которые произошли 3 июня.

3 июня 1950 года – покорен первый «восьмитысячник»

Многие люди не воспринимают альпинизм, как вид спорта вообще. Я хочу сказать, что зачастую именно альпинисты, ставя во внимания свое желание победить, соревнуются не только с уже побитыми другими смельчаками рекордами, но и погодой, что является само по себе слишком опасным занятием, но даже играя со смертью.

Одними из первых таких одержимых любителей альпинизма, которые вписали свое имя в мемуары истории, являются (как бы думали?) французы Морис Эрцог и Луи Лашеналь.

Они стали первыми в истории людьми, покорившими восьмитысячник, совершив восхождение на одну из гималайских вершин Аннапурну I, десятую высочайшую вершину мира. Это восхождение примечательно тем, что исследование, разведка и само восхождение были совершены за один сезон. Кроме того, восхождение было совершено без использования кислорода!!! Это событие стало сенсацией, которую затмило только покорение Эвереста в 1953 году Эдмундом Хиллари и Тэнцингом Норгэем.

Двухнедельное возвращение с покоренной вершины оказалось тяжелым испытанием. Для финального рывка к вершине альпинисты выбрали более легкие ботинки. Это обстоятельство в совокупности с потерей Эрцогом его рукавиц у вершины, а также ночью, проведенной в ледниковой трещине при спуске с одним спальным мешком на четверых (Луи Лашеналь, Гастон Ребюффа, Лионель Террай и Морис Эрцог), привели к тяжелейшим обморожениям. Оба альпиниста, побывавшие на вершине (Лашеналь и Эрцог), потеряли все пальцы на ногах, а Эрцог еще и почти все пальцы на руках. Быстро развивающаяся гангрена вынудила экспедиционного врача Жака Удо проводить срочные ампутации в полевых условиях без анестезии.

Отчет экспедиции был выпущен Эрцогом под названием «Аннапурна», 11 миллионов экземпляров книги были раскуплены, как горячие пирожки. Книга заканчивается фразой: «Есть и другие Аннапурны в жизни людей…».

Этим отчетом Эрцог заслужил репутацию одного из величайших альпинистов, а также воодушевил поколения восходителей.

HAPPY BIRTHDAY TO YOU!!!

3 июня празднует день рождения одна из самых сексуальных женщин России, двукратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике (2004, 2008), чемпионка мира и Европы, уроженка Волгограда россиянка Елена Исинбаева.

Между прочим, майор Вооруженных сил Российской Федерации 22 июля 2005 года на соревнованиях в Лондоне впервые в истории женских прыжков с шестом взяла высоту пять метров.

6 марта 2012 года признана СМИ одной из самых успешных действующих спортсменок России.

18 августа 2016 года была избрана в комиссию спортсменов Международного Олимпийского Комитета, войдя в четверку, отобранную из 24 кандидатов, получив 1365 голосов из 11 тысяч голосовавших атлетов, со сроком полномочий 8 лет.

21 августа 2016 года была избрана в члены Международного Олимпийского Комитета, получив 45 из 70 голосов при двух воздержавшихся.

Чем, мягко говоря, может похвастаться Лена? А вот, «скромный» список наград и достижений:

- Орденом РФ «За заслуги перед Отечеством» IV степени

- Орден Почета

- Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

- Премия принца Астурийского

- Почетный гражданин Донецка

- Лучшая легкоатлетка десятилетия по версии журнала Track&Field News

- Лучший легкоатлет мира по версии журнала Track & Field News в 2004 и 2005 годах

- Лучший атлет мира по версии ИААФ (2004, 2005, 2008)

- Награда «За особые заслуги в спорте»

- Лучший легкоатлет Европы в 2005 и 2008 годах.

- «Серебряная лань» - лучший спортсмен года (Федерация спортивных журналистов России)

- Спортсмен года в Европе-2013 (по результатам голосования Международной федерации спортивных журналистов).

Ну, что же продолжим?

Всех Рафиков, которых я знаю, были людьми искусства, невероятной силы духа и способностью менять мир, безоговорочно.

Горячий испанский теннисист Рафаэль Надаль празднует 3 июня свой 32-летний день рождения. Знаете, любить и смотреть теннис можно только из-за этого профи.

За свою карьеру Рафа одержал 16 побед на турнирах Большого шлема в одиночном разряде, в том числе рекордные десять раз выигрывал Открытый чемпионат Франции. Обладатель карьерного «Золотого шлема» в одиночном разряде (победа на всех турнирах Большого шлема и олимпийское золото не в один год).

Наиболее успешно Надаль выступает на грунтовых кортах, на которых выиграл рекордные 56 турниров, за что его прозвали «Король грунта» и многие эксперты и спортсмены считают его лучшим теннисистом на грунте в истории! С ума же можно сойти!

Является единственным теннисистом в Открытой эре, который выиграл один турнир не менее 11 раз (Monte-Carlo Rolex Masters и Барселона). Также единственный теннисист в истории, который выиграл «Ролан Гаррос» не менее 10 раз.

Рафаэль Надаль достиг:

- Победы в 16 турнирах Большого шлема в одиночном разряде.

- Стал олимпийским чемпионом-2008 года в одиночном разряде и чемпионом Игра-2016 в парном разряде.

- Рафа завладел так называемым карьерным «Золотым шлемом» в одиночном разряде.

- Надаль - единственный в мире обладатель «Красного шлема».

Заключительной фигурой дня становится немецкий футболист Марио Гетце, которому исполнилось 26 лет.

Гетце считается одним из лучших молодых футболистов мира, обладая хорошей скоростью, техникой, дриблингом, а также способностью взять игру на себя. В 2010 году технический директор немецкого футбольного союза Маттиас Заммер назвал Марио «одним из лучших талантов в истории Германии».

С 3-летнего возраста увлекается футболом, играл в молодежных клубах «Ронсберг», «Айнтрахт Хомбрух» и «Боруссии» (Дортмунд).

Летом 2013 года перешел в мюнхенскую «Баварию» за 37 млн €, что сделало его вторым самым дорогим немецким игроком в истории, после Месута Озила (50 млн €). За пять лет в Дортмунде Гетце выиграл два чемпионских титула и один Кубок страны, а также стал финалистом Лиги чемпионов УЕФА 2012/2013. C «Баварией» Марио три раза подряд выиграл чемпионат Германии, становился победителем Клубного чемпионата мира, а также стал обладателем Суперкубка УЕФА, и двух Кубков Германии.

Гетце дебютировал за сборную Германии 17 ноября 2010 года, в возрасте 18 лет. Участник двух чемпионатов Европы (Евро-2012 и Евро-2016), чемпион мира (2014). Автор единственного решающего мяча в ворота сборной Аргентины в финальном матче чемпионата мира 2014 года.

Елена КЛЕПИКОВА

On this day: Введение пенальти и рождение Великих

Такахито Мура завершил карьеру

On this day: Аршавин выиграл Кубок УЕФА

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии