АВТО/МОТО

В Мангистау объявили победителя этапа Кубка мира по ралли рейдам

В Мангистау объявили победителя этапа Кубка мира по ралли рейдам
news-banner7
mobile-news-top

Этап Кубка мира по ралли рейдам Международной автомобильной федерации FIA «Ралли Казахстан 2018» прошел с 27 мая по 2 июня 2018 года. По итогам непростого шестидневного этапа лидером стал Язид Аль-Раджи из Саудовской Аравии, второе место за экипажем поляка Якуба Пшигонского, на третьем месте - российская команда Владимира Васильева. Четвертый в общем зачете чех Мартин Прокоп, передает Prosports.kz со ссылкой на inform.kz.

На живописных просторах Мангистауской области за звание чемпионов состязались спортсмены из 13 стран мира. Казахстан на ралли представили семь участников. Организатором ралли выступила Федерация автомотоспорта РК при поддержке Министерства культуры и спорта РК, а также акимата Мангистауской области.

В 2017 году, впервые в истории независимости Казахстана, в Мангистауской области, был с успехом проведен этап Кубка мира по ралли рейдам Международной автомобильной федерации FIA. В этом году хорошая традиция была продолжена. Ралли Казахстан является одним из самых сложных этапов в календаре и оценивается с двойным коэффициентом, подобных соревнований в мире всего четыре (этапы в Абу-Даби, Катаре, Республике Казахстан, а также Марокко).

«Ралли Казахстан 2018» были проведены для автомобилей категории T1, T2, T3 и Национальный класс.Т1 - улучшенные серийные автомобили, Т2 - легковые автомобили с малым отличием от серийных моделей, Т3 - облегченные автомобили. В «Ралли Казахстан 2018» приняли участие именитые гонщики: Якуб Пшигонски - лидер Кубка мира FIA, француз Люк Альфанд - чемпион Дакара, российский гонщик Владимир Васильев - победитель ралли рейда Africa Eco Race 2018 года, чешский гонщик Мартин Прокоп, выигравший в этом году этап Кубка Мира в Абу-Даби, а также молодой гонщик, британец Харри Ханта на багги Рeugeot DKR 3008. Легендарная команда «КАМАЗ-мастер», на счету которой 15 побед в изнурительном ралли-марафоне «Дакар», отправила на «Ралли Казахстан 2018» два грузовика.

Также в ралли приняли участие титулованные спортсмены из Германии, Аргентины, Чехии, Испании и других стран. Победитель прошлого этапа «Ралли Казахстан 2017» и обладатель Кубка мира 2017 года, автогонщик из Катара Нассер Салех Аль-Аттия, также принял участие в нынешнем году, однако выбыл из соревнований на первом же участке - в ходе гонки авто Нассера претерпело серьезные повреждения, несовместимые с дальнейшим участием в состязании.

«Мы рады прошлогоднему успеху мероприятия и упорно трудились, чтобы внести изменения в маршрут ралли в нынешнем году, - говорит президент ФАМС РК Марат Абыкаев. - Ралли по пересеченной местности - одна из самых популярных дисциплин в мире автоспорта, и мы гордимся тем, что проводим гонку в регионе Мангистау, с его невероятными пейзажами и уникальными природными комплексами, которые создают серьезные испытания для участников всех уровней».

Соревновательный маршрут «Ралли Казахстан 2018» разделен на шесть этапов, участники преодолели 2 500 км. На первом этапе участники направились к югу от города Актау в сторону курорта Кендерли, расположенного в 210 км к юго-востоку от областного центра. Второй день включал кольцевой участок через пустыни на восток вокруг населенного пункта Сенек, отрезок третьего этапа был направлен вглубь области к востоку от Кендерли. Четвертый этап прошел вокруг города Жанаозен, и затем участники вернулись в город Актау. Два заключительных этапа прошли в направлении из города Актау на север. В завершении спортсмены проехали вдоль береговой линии Каспийского моря и финишировали на набережной площади города Актау.

- В этом году ралли организовано великолепно, - говорит руководитель соревнования Ронан Морган.

- Международная автомобильная федерация FIA, а также команда организаторов проделали большую работу с прошлого года. Я полагаю, что подготовка к ралли была начата 11 месяцев назад, практически сразу после окончания предыдущей. Они много работали, и, считаю, все хорошо сделали. Здесь отличные трассы - одни из лучших в мире, а протяженность некоторых спецучастков превышает 400 километров. Я полагаю, участники довольны, и наслаждались местным колоритом.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии