Горячий сквозняк

Нападение «Астаны» перестало дышать

Нападение «Астаны» перестало дышать
news-banner7
mobile-news-top

Корреспондент Prosports.kz внимательно следил за столичным клубом весь первый круг, хвалил теневых лидеров, но вдруг остановился. Команда не просто включила автопилот, но и врубила энергосберегающий режим.

Худшее, что могло произойти

За последние четыре года «Астана» нас приучала к волне доминирования, что происходит в Европе – один или несколько гигантов отрываются ото всех как в финансовом, так и в турнирном плане. Как для первого, так и для второго необходима грамотная трансферная политика, которая также подразумевает профит от продаж – бесконечный круговорот кэша обеспечивает господство на годы вперед. И действительно, еще совсем недавно казалось, будто «столичных» не сдвинуть с их насеста.

Роман Григорчук: В команде я выявил три проблемные позиции

Однако ситуация неожиданно поменялась, когда игроки начали все реже с позитивным настроем отвечать на вопросы вроде «Необходимо ли клубу усиление?», а честный Станимир Стоилов не скрывал, что для более классных результатов нужно что-то большее, чем жесткость и дисциплина. Стало очевидно – отсутствие денег не очень заметно благодаря крепкому и сформировавшемуся костяку вкупе с топовым Марином Томасовым. Это имело настолько сильное значение, что обсуждался только уход Кабананги – кризис на остальных позициях пока не воспринимается болельщиками.

В этой ситуации самое печальное то, что флагман страны банально страдает без новой крови, ротации и здоровой конкуренции в составе. То есть все то, за что уважали клуб, просто отошло на второй план. На горизонте маячат еврокубки, УЕФА внедрила более сложную систему квалификации, а значит, близость провала очевидна. Иначе зачем Григорию Бабаяну на каждой пресс-конференции утверждать об одной и той же вещи: «С таким составом задач в Европе не решить».

Все это очень печально и закончится может действительно плохими вещами вроде пролета мимо группового этапа еврокубков и чемпионства. А это автоматически будет означать, что команда сбросит свои настройки до заводских.

Зона комфорта

После разгрома «Жетысу» Григорий Бабаян обыденно отвечал на вопросы журналистов, однако в один момент что-то пошло не так – коуч признался, что каждый год в команде два-три игрока чувствуют себя настолько комфортабельно, что перестают развиваться. В принципе, проблема нормальная, ведь в чемпионских клубах подобных футболистов хватает, да и со временем от них тихо и мирно избавляются. Однако теперь это не решить просто так. Альтернатив нет из-за отсутствия вливаний, и приходится работать с теми, кто есть в ростере. Причем касается это почти что каждой позиции. Но стоит признать, что линия нападения страдает особенно.

Джордже Деспотович лишь недавно вернулся после своего неудачного вояжа в Америку и сейчас не похож хотя бы на свою прошлогоднюю версию. Запоздалая реакция на острые передачи не позволяет ему улучшить мертвую статистику реализации (32%), а его количество врываний в штрафную резко сократилось до 2,1 попытки за матч. Учитывая, что в последний раз эти показатели были значительно выше два года назад, не очень удивительно, что Джордже отправляли в аренду в «Тобол».

Что касается второго форварда Романа Муртазаева, то у него был яркий отрезок всего пару месяцев назад, когда его ключевые действия и без голов помогали команде побеждать. Стоит учесть, что на тот момент он не выходил в старте стабильно, менялся местами с Алексеем Щеткиным и оказывал положительную динамику на ротацию. Однако с тех пор, как результаты «Астаны» начали ухудшаться, он не потянул роль главного нападающего. Это, кстати говоря, невероятно сильно разочаровало Бабаяна после матча с «Жетысу»: «Муртазаев вышел на замену, трижды ускорился и дважды потерял мяч. Он меня явно не впечатлил».

Становится очевидно – с таким нападением даже в Лиге Европы делать нечего, особенно если вспомнить плей-офф со «Спортингом» без Джуниора Кабананги. Лицо Марина Томасова все менее радужное, прошлогодняя игра Патрика Твумаси, который мечтает о переезде в топ-5, проявляется исключительно в играх с аутсайдерами. И вопреки мнениям болельщиков это не вина нынешнего тренера. После каждого наставника остается багаж, но Стоилов перед каждым сезоном избавлялся от балласта и запасался новыми игроками. У Григория Бабаяна прямо сейчас такой опции нет, и это обидно, ведь виновником ситуации при любом раскладе будет он.

Усталость

Иван Маевский, возможно, лучший полузащитник страны с момента своего приезда. В последнем туре вместо него вышел центральный защитник Юрий Логвиненко, играющий в этом сезоне не так часто из-за травмы. В чем же причина? Иван устал, нужен какой-нибудь игрок, умеющий разрушать и более-менее помогать атаке. И единственным вариантом оказывается выход на поле центрального защитника, который хоть и уже имеет опыт игры на данной позиции, но все равно не очень подходит на нее номинально. Это был матч против того же «Жетысу», но возможно ли сыграть так против условного «Вильярреала» и надеяться на положительный исход поединка? Очень сомнительно.

Толком не отдыхает линия обороны – даже Евгений Постников, не всегда являвшийся первым выбором еще при Стоилове, отыграл уже на трех позициях в этом сезоне. О чем это говорит? «Астана» всегда включала режим экономии батареи в чемпионате, но лишь после того, как отставание становилось солидным, да и понятно, что победить середняков и аутсайдеров для нее не так уж и проблематично. Но если «Кайрат» выиграет две игры, что есть в запасе, то лидер чемпионата сменится.

Есть еще один момент. «Астана» зачастую врубала автопилот, на котором спустя каждое количество туров проводилась ротация, в заявке появлялись интересные персонажи, а для победы хватало первых 50 минут матча. Теперь «столичные» аккуратны на протяжении всех 90 минут, больше цепляясь за контроль мяча, и обходят стороной любой риск. Победы начали даваться с большим трудом (четыре победы были одержаны после голов с 70-й минуты), реализация подсела, но даже если этого хватит на лигу, то на все остальное точно нет. За последние два сезона клуб дважды слил Кубок Казахстана уже в 1/8 – ровно с тех пор, как начались проблемы. Как видите, даже это не помогает.

Тренер (уже сейчас ассистент главного тренера) умоляет только об одном – деньгах, и он совершенно прав. Для команды, угадывающей с трансферами, они необходимы, иначе споров о форвардах, отдыхе Маевского и сливании ненужных матчей станет больше. Похоже, Романа Григорчука ждет очень веселое межсезонье.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии