MMA KZ
ММА

Спортивное сообщество требует навести порядок в казахстанском ММА

Спортивное сообщество требует навести порядок в казахстанском ММА
news-banner7
mobile-news-top

Поставить точку в затянувшемся конфликте Федерации ММА Казахстана и Национальной федерации смешанных единоборств, панкратиона и грэпплинга (НФСЕПиГ) просят региональные представители, занимающиеся развитием спорта на местах.

Уже более года в Казахстане не утихают споры вокруг ММА - вида спорта, получившего массовое развитие и огромную популярность среди казахстанцев.

Спортивная общественность возмущена произволом, который происходит в ММА. Последней каплей послужило письмо о признании НФСЕПиГ международными организациями, в которых на протяжении лет национальная сборная Казахстана по ММА, представляемая Федерацией ММА Казахстана, входит в ТОП стран-лидеров мирового рейтинга любительского ММА.

Следует отметить, что история официального развития ММА, как вида спорта в Казахстане, берет свое начало с деятельности Федерации ММА Казахстана, которая в 2013 году получила государственную аккредитацию, а в Реестр видов спорта Республики Казахстан впервые был внесен новый вид спорта - Смешанное боевое единоборство ММА. С указанного времени федерация ММА Казахстана занимается реальной и долгосрочной деятельностью по развитию вида спорта, своевременному и качественному исполнению мероприятий, предусмотренных единым календарным планом спортивно-массовых мероприятий, проводит значительную работу по становлению спортивной инфраструктуры, популяризации ММА в регионах и достижению наивысших результатов на мировой спортивной арене.

В свою очередь НФСЕПиГ, не имея государственной аккредитации, начиная с конца 2016 года, когда ею была предпринята попытка подать сфальсифицированную заявку национальной сборной по ММА для участия в чемпионате мира в Макао, продолжает вести незаконную деятельность, организуя нелегальные соревнования, вводит в заблуждение спортсменов и тренеров, тем самым лишая их законных прав на получение государственного признания их заслуг.

Уже были прецеденты, когда НФСЕПиГ проводила областные, республиканские и международные соревнования, не утверждённые уполномоченным органом по делам физической культуры и спорта в РК, и, соответственно, не входящие в Единый календарный план спортивно-массовых мероприятий.

Факты незаконной организации чемпионатов уже были подтверждены уполномоченными органами, в частности в Карагандинской, Западно-Казахстанской области и в Астане.

Путем получения членства в международной организации, НФСЕПиГ пытается прийти к управлению этим видом спорта в Казахстане.

Однако, необходимо отметить, что в соответствии с казахстанским законодательством, членство в международных организациях, не признанных МОК, не дает никаких полномочий на развитие спорта в Казахстане.

Представители областных федераций по ММА выразили свою поддержку руководству Федерации ММА Казахстана и обратились к Министерству культуры и спорта РК и Национальному Олимпийскому комитету РК с просьбой защитить права и интересы спортсменов и пресечь незаконную деятельность НФСЕПиГ.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Мы за честный спорт! <br />
Ответить