АВТО/МОТО

Гонщик из Саудовской Аравии вернул лидерство по итогам 4-го дня ралли-рейдов в Актау

news-banner7
mobile-news-top

В четвертый день проведения пятого этапа Кубка мира по ралли рейдам «Ралли Казахстан 2018» пилоты переехали из Кендирли в Актау, сообщает Prosports.kz со ссылкой на tumba.kz.

Для этого им пришлось преодолеть спецучасток длиной в 398 километров скоростных дорог.

Маршрут проложен через несколько «песочниц» протяженностью от 12 до 20 километров, это спуски с плато, сложные каменистые дороги, быстрые степные «рулежные» отрезки. Кроме того, было предусмотрено движение по солончакам. Финиш скоростного участка расположился в 30 километрах от Актау, после чего экипажи прибыли на бивуак.

По итогам четвертого соревновательного дня лидером стал Язид Аль-Раджи из Саудовской Аравии. На втором месте российский экипаж под управлением Владимира Васильева. Третий результат показал чех Мартин Прокоп. Поляк Якуб Пшигонски — лидер предыдущего соревновательного дня — финишировал четвертым.

— У нас был прокол в 17 километрах после старта, но мы быстро справились с этой проблемой, — рассказывает Язид Аль-Раджи. — Примерно на 200 километре у нас был второй прокол, так что 180 километров мы ехали без запаски, надо признаться, было довольно страшно, но все обошлось. Мы стартовали сегодня четвертыми, и гнали, как только могли. Для обгона нужно, конечно, удачное место, но мы справились.

Руководитель соревнования Ронан Морган дал высокую оценку организации ралли-рейдов:

— В этом году ралли организовано великолепно. Международная Автомобильной Федерации FIA, а также команда организаторов проделали большую работу с прошлого года. Я полагаю, что подготовка к ралли была начата 11 месяцев назад, практически сразу после окончания предыдущей. Они много работали, и, считаю, все хорошо сделали. Здесь отличные трассы — одни из лучших в мире, а протяженность некоторых спецучастков превышает 400 километров. Сейчас пройдено уже больше половины дистанции. Это были захватывающие дни, но многое еще впереди. Я полагаю, участники довольны, и наслаждаются местными пейзажами.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии