Спортивный материализм
Футбол

КФФ будет вести отчеты публично

КФФ будет вести отчеты публично
news-banner7
mobile-news-top

Спортивные федерации в силу своих возможностей имеют и равносильные обязанности. Являясь регулятором в устройстве профессионального спорта страны, федерации обязаны вести свою финансовую отчетность публично.

Официальные сайты спортивных федераций - это связь прежде всего с народом. Посетив любую из официальных страниц федераций можно найти все что угодно: структуру, руководство, историю , соревнования. Все, кроме финансовой отчетности. Критерий публичности данных о бухгалтерской деятельности федерации один из самых важнейших. Важен он не сколько посетителю сайта, сколько самой федерации. Если информация публичная - значит чистая, и скрывать там нечего.

Брать пример

Европейские спортивные федерации контролируют практически всё. Это права на теле-трансляцию , организацию спортивных мероприятий (лиги, турниры), а так же финаносую деятельность всей спортивной отрасли.

Так, одним из важнейших её требований является ежегодная отчетность. В том числе: отчеты от движении денег , отчеты от независимых аудиторов, бухгалтерский баланс, и отчеты по финансовому положению. Это стандарт : не просто выслать в закрытые государственные регуляторы, а публиковать на своих официальных ресурсах - своего рода отчет перед народом.

Найти на кого ровняться в казахстанском спортивном мире тяжело, еще сложнее отыскать образцовый пример прозрачности информации. Одним из таких примеров, является Казахстанская федерация футбола, официальный сайт которого регулярно пополняется разнообразными финансовыми отчетами - как от своих бухгалтеров, так и от независимых аудиторских компаний.

Сайт Казахстанской федерации футбола

Параллельным курсом, сайты многих других федераций попросту не имеют специального раздела с финансовой отчетностью и бухгалтерской деятельность. Напрашивается вывод: означает ли это, что только Казахстанская федерация футбола не боится публиковать отчеты о своей деятельности?

Редакция Prosports.kz выслала официальные запросы в крупнейшие спортивные федерации страны для получения информации по финансовым отчетам, в том числе по движениям денежных средств. В дальнейшем, будем разбирать - насколько эта информация достоверна, а их деятельность эффективна.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии