Футбол и все такое

«Кызыл-Жар СК» главный аутсайдер чемпионата ?

«Кызыл-Жар СК» главный аутсайдер чемпионата ?
news-banner7
mobile-news-top

В рамках 12-го тура Премьер-лиги петропавловский «Кызыл-Жар СК» принимал у себя дома шымкентский «Ордабасы». Обошлось все без неожиданностей, дебютант чемпионата в очередной раз терпит поражение и продолжает стремительно падать вниз. Prosports.kz попробует разобраться в причинах регресса петропавловской команды.

К моменту игры команды подходили не в лучшем состоянии. «Ордабасы» имел три поражения в ряд в чемпионате и умудрились уступить резервистам «Кайрата» по пенальти в Кубке страны. Петропавловцы занимали предпоследнее место и недавно потеряли своего главного тренера. Болгарский специалист Никола Спасов, по семейным обстоятельствам попросил расторгнуть контракт. Исполняющим обязанности главного тренера был назначен ассистент болгарина - Юрий Чухлеба.
«Кызыл-Жар СК» безусловно понимают ситуацию, в которую они попали и по этой причине смена тренера была делом времени. Безусловно для команды имело большое значение победа на домашней арене, особенно после разгромного поражения от «Иртыша» в прошлом туре. Положение с каждым туром становилось все хуже и руководство медлило с переменами внутри клуба. «Ордабасы» также был настроен только на положительный результат. Команде нужно было возвращаться в топ-3, и встреча с главными аутсайдерами чемпионата была с самый раз.
Результат матча в очередной раз сложился не в пользу «Кызыл-Жар СК» и команда уже окончательно засела на последнем месте таблице. Попробуем рассмотреть проблемы в игре петропавловцев.

Никола Спасов - бывший главный тренер «Кызыл-Жар СК»

Никола Спасов - бывший главный тренер «Кызыл-Жар СК»

Отсутствие креативности в атаке

«Кызыл-Жар СК» до этого матча забила за 12 туров всего 8 мячей и входила в число худших команд по этому показателю. При Николе Спасове петропавловцы показывали просто беззубую игру в нападении. Простые забегания по флангам с последующей подачей в штрафную – это максимум тренерской идеи Спасова.
Новый тренер команды осознавал все ошибки предыдущего наставника и сразу начал с изменения в нападении команды. Юрий Чухлеба посадил на скамейку флангового игрока Мульдинова и схематически решил построить нападение команды через центр. В целом его решение выглядит логическим и в начале матча команда уже создает опасный момент, но нападающий команды Пуношевац растерялся и не смог забить с наивыгоднейшей ситуация. Дальше команды занимались раскаткой мяча в центре поля до момента с голом. «Кызыл-Жар СК» открывает счет в матче и опять-таки виден замысел тренера играть через забросы за спину защитников противоположенной команды, но будем честны все произошло не без помощи вратаря «Ордабасы», который просто сотворил что-то неразумное.


После гола петропавловцы просто забыли, как играть и начали возвращаться к своим прошлым ошибкам. Команда просела в обороне и начала в очередной раз скидывать мяч на Гогуа и пускай дальше он придумает что-то. Петропавловцы просто сломились от прессинга «Ордабасы» и начали часто терять мяч в простых ситуациях.
Этот матч показал, что команде стоит задуматься над качеством и характеристиками своих игроков. И коллектив требует больших усилений для дальнейших перемен.

Хуже защиты нет ни у кого
Если по забитым голам команда хотя бы идет в группе с другими команда, то по пропущенным «Кызыл-Жар СК» единоличный лидер – 23 пропущенных мячей. Ближайшие преследователи «Акжайык» и «Жетысу» пропустили на 5 голов меньше. Пропускать в среднем 2 гола это катастрофа для команды, которая не располагает большой атакующей мощью. У «Кызыл-Жар СК», наверное, самая слабая защите в лиге. Постоянные потери позиции, глупые ошибки и вечное недоумевание от происходящего – это те слова, которые характеризуют защитников этой команды.
Стандарты, наверное, самая большая боль для защитников и тренера команды. Прошедший матч с «Иртышом» тому доказательство, павлодарцы забили 3 из 5 голов со стандартов. Этот матч не стал исключением, в концовке первого тайма с розыгрыша углового «Ордабасы» забивает свой первый гол. Во втором тайме «Ордабасы» опять мог забивать со стандарта на 69-й минуте, но на сей раз спас вратарь.


Но защите «Кызыл-Жара» этого было мало, и они практически сами привозят второй гол в свои ворота. Что было в уме у защитников в этом моменте, наверняка мы этого не узнаем.

Что дальше?
Команда на данный момент замыкает турнирную таблицу имея в своем активе всего 8 очков. Смена тренера безусловно верный шаг, но назначение его ассистента выглядит лучшим вариантом. Руководству стоит подумать над поиском нового тренера по примеру «Атырау», который после назначения Сосновского наладили свою игру и потихоньку выходят из ситуации после начала сезона. Также стоит провести хорошую трансферную политику, ведь тех ресурсы, которыми располагает команда не тянет на борьбу в Премьер-лиге. Пожелаем команде удачи и дальнейших перемен.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии