Наш спорт

«У нас много денег, но мы не знаем – как их тратить»

«У нас много денег, но мы не знаем – как их тратить»
news-banner7
mobile-news-top

Футболисты КПЛ рассказали о своих контрактах и проблемах в анонимном анкетировании.

Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) призвана защищать интересы игроков по всему свету. В Казахстане с этой организацией знакомы давно – в 2011 году в FIFPro занимались подготовкой «Черной книги Восточной Европы», в которой рассказывали о коррупции в соккере. Казахстан занял почетное второе место по уровню коррумпированности, что сильно раздосадовало футбольных чиновников. Уже спустя пару лет под эгидой FIFPro в стране был создан профсоюз футболистов.

В конце 2016 года на официальном сайте FIFPro появился глобальный отчет занятости, созданный на основе анкет футболистов со всех частей света. 156 игроков КПЛ также поучаствовали в опросе и итоговые данные этого анкетирования позволят болельщикам взглянуть на закулисье казахстанского футбола сквозь замочную скважину

Доходы

Начнем с самого интересного – контракты и зарплаты. Игроки в Казахстане в числе самых высокооплачиваемых в Восточной Европе, хотя они и не получают пенсионных отчислений, - сообщает отчет FIFPro. Средняя зарплата на руки – от 1000 до 2000 долларов в месяц, при этом контракты заключаются чуть более, чем на год. Интересно, что 8% опрошенных подписывают с клубами дополнительные соглашения, которые не раскрываются властям и используются клубами для обхода налогов.

Профессиональный футболист – это одна из лучших профессий здесь, - написал в своей анкете один из иностранных игроков. Однако казахстанский игрок Максим (имя изменено) отметил, что во Второй Лиге приходится путешествовать по 40 часов на выездные матчи. Он же добавил: «У нас много денег, но мы не знаем – как их тратить».

Задержки зарплат

Более 60% футболистов КПЛ сталкивались с такой проблемой. Сейчас футбольные правила позволяют клубам задерживать зарплаты до трех месяцев. Через 90 дней без денег игрок имеет право покинуть коллектив бесплатно.

В Казахстане клубы вписываются в рамки правил, основные задержки – от месяца до трех. С ожиданием своих законных средств в течение 30 календарных дней сталкивается каждый второй.

Трансферный рынок

FIFPro призывает футболистов переходить в те клубы, куда хотят сами игроки. В казахстанском футболе каждый пятый игрок сталкивается с давлением при переходе и играет не там, где хотел бы. Причем более половины футболистов подписывают контракты в качестве свободных агентов.

Притеснения

Игроки могут столкнуться с разными видами жесткого обращения. Зачастую в качестве наказания используют ссылки в дубль или тренировки в одиночестве. Иногда это происходит, когда игроки отказываются разорвать свой контракт или не согласны с выплатами. В КПЛ с этим сталкивались 13% опрошенных. Более 20% игроков притеснялись или терпели издевки со стороны клуба, фанатов или других футболистов – это в пять раз больше, чем в среднем в мире.

Договорные матчи

FIFPro решили выяснить у футболистов, сталкивались ли они когда-либо в той или иной степени с договорными матчами. Каждый четвертый игрок КПЛ ответил на этот вопрос положительно (в 2012 – каждый третий). Причем около 5% футболистов подозревают, что участвовали или знали о договорняках.

Здоровье

Футбол – это контактный вид спорта, а карьера футболиста близится к завершению уже после тридцати, хотя закончится она может и раньше из-за травм и тренерских решений.

11% казахстанских футболистов недовольны медицинской помощью в клубе, причем 6% игроков даже не имеют выходных в течение недели, а четвертая часть всех футболистов имеет меньше 10 дней оплачиваемого отпуска в год.

Изучить данные подробнее можно на сайте FIFPro, воспользовавшись интерактивной картой.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии