Другие

Вадим Чудновский: Пять медалей добыли наши пятиборцы на чемпионате Азии

Вадим Чудновский: Пять медалей добыли наши пятиборцы на чемпионате Азии
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер сборной Казахстана по современному пятиборью Вадим Чудновский в интервью корреспонденту Prosports.kz подвел итоги четвертого этапа Кубка мира, который в минувшие выходные завершился в болгарской Софии, а также поведал об успешном выступлении юношеской сборной страны на чемпионате Азии в Таиланде.

– Вадим Максович, как вы оцениваете выступление наших спортсменов на этапе Кубка мира в Болгарии?
- В Софии на четвертом этапе Кубка мира Владислав Сухарев завершил выступление в полуфинале из-за слабого результата в фехтовании. Тем не менее, по моим подсчетам, он попал на финал Кубка мира, который пройдет в Астане. Таким образом, в июне Казахстан на домашнем турнире будут представлять: Елена Потапенко, Павел Ильяшенко и Владислав Сухарев. Кроме того, нам как хозяевам международная федерация пятиборья предоставила еще одну квоту. Поэтому, скорее всего, мы выставим еще Ардак Ахидулаеву.

- Что можете сказать о выступлении наших юношей на континентальном первенстве в Таиланде?
- Отлично выступили наши юноши и девушки на чемпионате Азии в Таиланде. Они завоевали два командных золота. Софья Приженникова, Людмила Яковлева и Дарья Кузьмина среди девушек. Темирлан Абдраимов, Адиль Ибрагимов и Эдуард Гербер в мужских соревнованиях. Приженникова и Абдраимов завоевали также серебро в личных соревнованиях, а Ибрагимов добыл бронзу. Кроме того Софья и Темирлан стали вторыми в смешанной эстафете. Итого: два золота, два серебра и одна бронза.
Эти результаты дают надежду на медали и на предстоящей в октябре Юношеской Олимпиаде, куда отобрались сразу несколько наших спортсменов. По итогам года будут выбраны двое лучших спортсменов для участия в старте четырехлетия.

Отметим, что Владислав Сухарев был единственным представителем Казахстана на этапе Кубка мира в Софии. На полуфинальной стадии он набрал 1110 баллов и расположился на 16-й позиции. До попадания в решающую стадию соревнований ему не хватило 23 очка. Параллельно юношеская сборная Казахстана выступала на молодежном чемпионате Азии в Чонбури (Таиланд).

Напомним, что с 21 по 24 июня финал Кубка мира впервые пройдет в Астане, а Юношеские Олимпийские игры состоятся в Буэнос-Айресе (Аргентина) с 11 по 16 октября.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии