Мировой футбол

«Королевская» точка «Реала»

«Королевская» точка «Реала»
news-banner7
mobile-news-top

Мадридский «Реал» в третий раз кряду и в 13-й в своей истории выиграл самый престижный клубный трофей Европы, сообщает

«Реал» - «Ливерпуль» - 3:1 (0:0)

О том, как финалисты ЛЧ-2017/18 двигались навстречу друг другу по турнирной сетке, вы могли узнать из блестящего превью на страницах Prosports.kz.

Но ведь это не первый розыгрыш главного евротурнира, в котором пересекались пути-дороги «Реала» и «Ливерпуля». И даже в финале Кубка чемпионов им однажды приходилось выяснять отношения – в сезоне 1980/81 решающая битва осталась за мерсисайдцами, победившими на парижском «Парк де Пренс» со счетом 1:0. Кстати, в каждом из пяти предыдущих матчей между этими соперниками выигрывал тот клуб, который просто забивал, причем не важно сколько мячей. То есть всезнающая статистика утверждала: кто откроет счет в киевском матче, тот и станет обладателем трофея.

«Ливерпуль» в этой схватке и так не выглядел фаворитом, и Криштиану Роналду был не единственной проблемой. А перед матчем главный тренер «скаузеров» Юрген Клопп столкнулся еще с одной трудностью: два лидера команды, правоверный мусульмане Мохаммед Салах и Садио Мане, не стали делать себе поблажек во время Рамадана и готовились к битве с «Реалом» в строгом соответствии с религиозными традициями – без еды и воды в дневное время.

Впрочем, никакие ограничения не могли помешать выйти Салаху с Мане на газон «Олимпийского» в стартовом составе «Ливерпуля». Зинедин Зидан также имел счастье выставить на игру всех сильнейших – отсутствие в числе 11-ти футболистов основы Гарета Бэйла вряд ли кого-то удивило. Примечательно, что за «Реал» вышли все те же самые футболисты, что играли в прошлогоднем финале ЛЧ против «Ювентуса». Вот она - завидная «галактическая» стабильность!

«Красные» ожидаемо начали более активно, ведь агрессивный дебют – едва ли не основная «фишка» команды Клоппа. «Сливочные» были готовы к такому ходу событий и даже не возражали против территориального преимущества британцев. Впрочем, до реальных угроз владениям Кейлора Наваса дело не доходило, а вот «Реал» в резкой контратаке на исходе четверти часа игры вполне мог открыть счет, но удару Криштиану Роналду не хватило точности.

Кейлору Навасу впервые пришлось продемонстрировать свое вратарское мастерство в середине первого тайма: костариканец играючи справился с убойной силы ударом Трента Александера-Арнольда.

На 26-й минуте пришлось хвататься за сердце всем болельщикам не только «Ливерпуля», но и сборной Египта. В единоборстве с Серхио Рамосом повреждение плеча получил Салах, и какое-то время было непонятно, сможет ли он продолжить матч. Вроде бы, «фараон» быстро вернулся на поле, однако вскоре стало ясно: Рамос сделал свое черное дело – вывел из строя вожака «Ливерпуля», для Мохаммеда финал закончился еще до перерыва.

«Скаузеры» впали в прострацию, и опытнейший финальный боец «Реал» сразу же попытался добить соперника, находящегося в шоковом состоянии. Однако вскоре вынужденную замену вынужден был провести и Зидан: Дани Карвахаль покидал газон «Олимпийского» в слезах, понимая, что для него закончился решающий матч в Лиге чемпионов, а ЧМ-2018 так и не начнется.

Впрочем, потери «Реала» и «Ливерпуля» были несопоставимы, Карвахаль – это все же не Салах, к тому же, у мадридцев практически каждого игрока есть кем совершенно безболезненно заменить.

Незадолго до 15-минутной паузы «галактикос» забили. Правда, гол Карима Бензема справедливо не был засчитан, так как еще в первой фазе атаке Роналду оказался в офсайде, да и сам француз отправлял мяч в ворота Лориса Кариуса из положения «вне игры». 0:0 по итогам первой части битвы за трофей.

Вторая началась под диктовку «королевского» клуба, «Реал» прижал номинальных гостей к их воротам и должен был открывать счет, но удар Иско приняла на себя перекладина. Но горевали мадридцы недолго. На помощь им, причем уже не в первый раз в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, пришел вратарь команды соперника. Что характерно, снова немецкий. Впрочем, полуфинальные чудачества Свена Ульрайха из «Баварии» были цветочками по сравнению с тем, что вытворил Кариус. Кипер мерсисайдцев в безобиднейшей ситуации просто взял и попал мячом в ногу Бензема, после чего футбольный снаряд предательски проследовал в сетку – 1:0.

Приговор «Ливерпулю»? Ведь он проигрывает, лишился Салаха и с бедовым вратарем. Садио Мане был против, превратив в гол пас Деяна Ловрена – 1:1.


А за полчаса до окончания основного времени матча «сливочные» уже забили без чьей-либо помощи и по-настоящему шикарно. Едва на поле появился вышедший на замену Бэйл, он практически повторил туринский подвиг Роналду. Пас Марсело, вертикальная бисеклета валлийца – и 2:1!

Мане мог повторно сравнять счет, однако после его могучего удара метров с двадцати мяч угодил в штангу. «Реал» ответил выпадом Криша – тот уже готовился праздновать гол, но мерсисайдцев спас отчаянный подкат Эндрю Робертсона.

Незадолго до финального свистка главными действующими лицами финала вновь стали Бэйл и Кариус. Гарет решился на казавшийся авантюрным дальний выстрел, а Лорис фактически закинул мяч себе за шиворот – 3:1. По сути, кипер «красных» сам подарил трофей «Реалу», хотя формально победным стал чудо-гол от Бэйла.

Мадридские клубы победили как в Лиге Европы, так и в Лиге чемпионов. А это значит, что впервые в истории Суперкубка УЕФА этот трофей между собой разыграют команды из одного города. Не забил Роналду? Не беда! Зато португалец стал первым футболистом на планете Земля, побеждавшим в пяти финалах Лиги чемпионов!

«Реал»: Навас, Карвахаль (Начо, 37), Варан, Рамос, Марсело, Каземиро, Кроос, Модрич, Иско (Бэйл, 61), Бензема (Асенсио, 89), Роналду.

«Ливерпуль»: Кариус, Александер-Арнольд, ван Дейк, Ловрен, Робертсон, Хендерсон, Милнер (Джан, 83), Вейналдум, Салах (Лаллана, 30), Мане, Фирмино.

Голы: Бензема, 51 (1:0), Мане, 55 (1:1), Бэйл, 64, Бэйл, 83 (3:1)

Предупреждения: Мане, 82

Судья: Мажич (Сербия)

26 мая. Киев. Стадион «НСК Олимпийский».

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии