Денежный октагон
ММА

Покоряем Ливерпуль

Покоряем Ливерпуль
news-banner7
mobile-news-top

Стивен Томпсон – Даррен Тилл

Смешанные боевые искусства. UFC

28.05.2018, 01:00

Долгие месяцы мучительного ожидания оказались для Дарена Тилла ненапрасными – молодой выскочка с берегов Англии все-таки добился боя с первым номером рейтинга в «велтервейте» – Стивеном Томпсоном. Ну а нам в очередной раз предстоит разрешить извечную дилемму: что же круче – молодость и недюжинный талант Тилла или колоссальный опыт и бойцовская мудрость Вандербоя Томпсона?

Даррену 25 лет, его рост – 183 см, размах рук – 190 см. Стивен не уступает своему сопернику по антропометрическим данным: рост – 183 см, размах рук – 191 см, а существенная разница в возрасте – Томпсон старше Тиллана на 10 лет – в данном случае является скорее преимуществом американского бойца, потому как богатый бойцовский опыт – идеальное оружие против молодого задора зарвавшегося юнца.

Тилл – восходящая звезда полусреднего дивизиона, самоуверенность и ЧСВ, которые зашкаливают с октября 2017 года, когда британец брутально нокаутировал в первом раунде самого Дональда Серроне, заявив о себе на весь мир. Однако выданные Даррену щедрые авансы от организаторов UFC, я считаю, выглядят дутыми и вполне могут лопнуть уже в ближайшие выходные. И вот почему: до боя с Ковбоем Тилл провел 4 поединка под эгидой сильнейшего промоушена, где одержал 3 победы, а один бой свел вничью. В своем дебюте в октагоне Даррен отправил в нокаут среднего по всем меркам Уэнделла Оливейру, а затем встретился с датчанином Николасом Дэлби – бойцом с весьма скудными достижениями, который тем не менее сумел навязать Тиллу равную и упорную борьбу, так и не выявившую победителя. Далее британец, по мнению судей, оказался сильнее двух малоопытных и не впечатляющих своими рекордами бойцов – немца Джессина Айяри и серба Бояна Величковича. Таким образом, можно сделать вывод о том, что до поединка с Серроне молодой проспект встречался с бойцами второго эшелона, добывая подавляющее большинство побед благодаря благосклонности судей. Отсюда возникает закономерный вопрос: как англичанину удалось одолеть матерого Ковбоя, не имея опыта поединков с серьезной оппозицией? Дело в габаритах – не зря Даррен носит прозвище Горилла. При одинаковом росте Тилл на порядок шире и мощнее американца, что вкупе с диким прессингом в исполнении Даррена принесло последнему победу над Дональдом. Однако, я бы не спешил причислять выдающиеся антропометрические данные англичанина к его преимуществам над будущим соперником, поскольку Стивен Томпсон не только не уступает Тиллу в «физике», но и является природным полусредневесом.

Кстати, о Томпсоне. Сплав опыта и мастерства вывел Вандер боя в лидеры рейтинга и пополнил послужной список американца изрядной порцией побед над такими бойцами, как Роберт Уиттакер, ДжониХендрикс, Рори Макдональд и Хорхе Масвидаль – впечатляет, не так ли? Стивен испытал определенные проблемы в противостоянии с Тайроном Вудли – в бою с чемпионом по-другому не бывает – но тем не менее Томпсон выстоял два близких боя, один из которых проиграл решением судей, а другой свел к ничейному результату. Американский боец является одним из лучших в стойке в полусреднем дивизионе и обладает опытом изматывающих пятираундовых поединков, которого, кстати сказать, остро не достает Тиллу.

Британца настолько сильно распирает от самоуверенности после громкой победы над Дональдом Серроне, что он совершенно не стесняется раздавать интервью, в которых обещает выключить Томпсона уже ко второму раунду. Все бы хорошо, но есть загвоздка: американец грамотно передвигается в «клетке» и прекрасно работает ногами, умело держа соперника на дистанции. К примеру, все попытки Рори Макдональда сблизиться с Чудо-мальчиком провалились, а Вудли удалось сократить дистанцию с Томпсоном исключительно благодаря сумасшедшей скорости, которой у Даррена нет и в помине. Вероятнее всего, Тилл сделает ставку на активный прессинг с первых минут поединка и быстрый нокаут, но такая тактика может привести англичанина к печальным последствиям. Во-первых, в попытках попасть по стремительно двигающейся цели Даррен может растерять все силы и стать легкой добычей для Стивена в чемпионских раундах. Во-вторых, Томпсон умеет держать удар и терпеливо пережидать натиск, потому попадание ударов англичанина в цель едва ли приведет его к желаемому результату. Наконец, искушенный в боях американец всегда способен подловить рвущегося в атаку соперника за счет значительного превосходства в опыте. Таким образом, осмелюсь предположить, что Даррен Тилл проиграет, причем от досрочного поражения англичанина могут спасти разве что родные стены – предстоящий поединок возглавит UFC Fight Night 130 в Ливерпуле – родном городе Тилла.

Победа Томпсона за 2

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии