Волейбольная аналитика
Волейбол

Россия – Канада

Россия – Канада
news-banner7
mobile-news-top

Начинается самый масштабный волейбольный международный турнир года – Лига Наций, который продлится полтора месяца, пройдет в 22 городах Мира, и в нем примут участие 16 сборный из 4-х Конфедераций. Раньше он назывался Мировая лига, но в коммерческих целях было изменено название и отредактирован формат проведения (но также остались три игровых дня – пятница, суббота и воскресенье). Это отличный плацдарм для поиска лучшего стартового состава, опробования молодых игроков и тренировки командного взаимодействия перед скорым Чемпионатом Мира, благодаря чему год назад главный тренер российской сборной Сергей Шляпников нашел нужный состав, который потом стал победителем ЧЕ2017.

Итак, в первый игровой день нас ждет сразу много интересных встреч, я же предлагаю рассмотреть игру сборных России и Канады. Букмекеры выставляют россиян фаворитом встречи (1.31 – 3.90), оно и понятно, ведь наша сборная очень опытная и всегда представляет силу. Но давать так мало на канадцев при ряде стечения обстоятельств в первой игре турнира – явное упущение, спешу этим воспользоваться, ведь гости не выглядят таким андердогом, каким преподносят ее БК, а на свой сет они точно наиграют.

Почему же российская команда может проиграть партию?

Во-первых, в сборной сразу 6 дебютантов! А из состава, что выиграл Европу в сентябре также 6 игроков (из 21 члена всей заявки). Время нужно для нахождения взаимодействия.

Во-вторых, с травмами сразу 2 из 3 заявленных связующих и они не сыграют, то есть придется пасовать Кобзарю, который хоть и провел отличный сезон в Кузбассе, но в сборной у него всего 11 матчей.

В-третьих, достаточно вспомнить начало прошлой Мировой лиги, когда Россия начинала с теми же проблемами: травмы и молодой состав, так вот она выиграла первый матч у Аргентины (которая вышла полуосновой), а затем проиграла 4 матча кряду: два раза Франции, по разу США и Болгарии.

В-четвертых, Лигу наций Россия начнёт с парой диагональных Бакун – Шкулявичус. Хоть в заявке есть лучший диагональный страны – Михайлов, но он присоединится к сборной позже, а также его будущий сменщик Полетаев, но он пока восстанавливается от травмы. Те же диаг., что будут играть вызывают сомнения: а) Бакун провел слабый сезон в Белогорье, а также его мучает травма плеча, а Шкулявичус впервые выступает за сборную, то есть сегодня будет его дебют, тут можно ожидать чего угодно.

В-пятых, на роли либеро заявлены люди второго-третьего плана в своих клубах, просто потому, что других не было, тоже не известно как себя проявят.

Но канадцы и сами по себе крепкий соперник. Сегодня сыграют все сильнейшие кадры. Они вышли в финал-четырех прошлой Мировой лиги, и в частности обыграли Россию 3:0 тогда. У них сыгранный опытный состав с отличным тренером во главе (Стефан Антига). Они уже как неделю тренируются в Польше на будущих игровых площадках и успели провести две товарищеские встречи с хозяевами площадки, в итоге первую выиграли 1:3, а вторую проиграли 3:2, ведя 0:2 по сетам. А польский волейбол уважается во всем мире.

Но Канада вряд ли сможет выиграть всухую, так за 16 последних официальных матчей у них лишь 2 победы 3:0. А у русской команды мощнейший центр сетки – Мусэрский (ОИ чемпион), Вольвич (трехкратный чемпион ЛЧ), Власов, который снимает также мощно, как и Дмитрий – сложно найти более сильную тройку в мире сейчас.

Также доигровка у команды хороша: Клюка и Волков , принесшие победу на ЧЕ2017, а еще Подлесных, который отлично провел сезон в Кузбассе.

В последней личной встрече сборная России смогла одолеть Канаду в августе 3:1, но борьба была упорная (193 очка).

Вот и считаю, что первый матч для российской дружины начнется тяжело и стоит ждать тотала больше 180.5 за 1.85.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии