Теннис

О ком Париж еще услышит?

О ком Париж еще услышит?
news-banner7
mobile-news-top

Очередной триумф Надаля, непредсказуемость женской сетки и перспективы казахстанских теннисистов. Чего стоит ждать от «Ролан Гаррос 2018». Это и много другое в материале Prosports.kz.

К радости болельщиков большого тенниса начало второго по очереди турнира «Большого шлема» уже совсем скоро. Открытый чемпионат Франции по теннису - «Ролан Гаррос» стартует в это воскресенье, 27 мая. В Париж, как правило, съезжаются все сильнейшие теннисисты мира, кроме действительно серьезно травмированных и Роджера Федерера, который уже по традиции пропускает грунтовый сезон. И дело здесь, скорее, в престиже и высоких очках, нежели в больших призовых, ведь на трех других турнирах «Большого шлема» выплачивают более крупные суммы. В 2018 году общий призовой фонд на «Ролан Гарросе» вырастет до 39,2 млн. Евро. Для сравнения в прошлом сезоне он составлял ровно 36 млн. Евро. А теперь разберемся в причинах, почему каждый любитель спорта обязан следить за этим событием.

11-я победа «грунтового короля»?

У испанца Рафаэля Надаля нет конкурентов, он главный и единственный герой спектакля под названием «Грунтовый сезон». Испанец в этом году уже успел выиграть три турнира на грунте и допустил одну осечку в четвертьфинале мадридского турнира против австрийца Доминика Тима.

Нынешняя победа на «Ролан Гарросе» может стать 11-й для испанца и 17-й на всех турнирах «Большого шлема». Напомним, что у Федерера после триумфа на Australian Open 20 титулов на Гранд-слэмах. Надалю надо защищать 2500 очков и удержаться на первой строчке, так что у испанца нет права на ошибку.

Еще один весомый аргумент в пользу Рафаэля – отсутствие достойных соперников, кроме разве что молодого немца Александра Зверева. Помимо Федерера турнир пропускает британец Энди Маррей, который все еще восстанавливается после полученной на прошлогоднем Уимблдоне травмы руки. Неизвестно, в каком состоянии Хуан Мартин Дель Потро, ударно начавший сезон, но получивший травму на турнире в Риме.

Неубедительно выглядит и Новак Джокович (временами даже жалко серба, некогда внушавшего соперникам благоговейный страх). У двух, пожалуй, главных профильных грунтовиков – Шварцмана и Каррено-Бусты – проблемы со здоровьем, и говорить о пике их формы тоже не приходится.

Побеждавший Надаля в этом сезоне Доминик Тим показывает абсолютно нестабильную игру и вряд ли дойдет до полуфинала. Отсюда вывод – вполне вероятно, что Надаль одержит очередную победу в Париже.

Молоды и опасны

В женской сетке не все так однозначно, как в мужской. В прошлом году победу здесь праздновала Елена Остапенко, что стало сенсацией. В нынешнем сезоне не исключено, что лавры опять же достанутся далеко не топовой спортсменке. Эра доминирования грунтовых див Серены Уильямс и Марии Шараповой неумолимо подходит к концу. Все больше проявляют себя молодые теннисистки, в частности, нужно обратить внимание на украинку Элину Свитолину. Четвертая ракетка мира в этом году выиграла три турнира WTA, в том числе Открытый чемпионат Италии в Риме. Возможно, для Элины настало время проявить себя на турнирах «Большого шлема», и старт в Париже может стать отличным началом.

Петра Квитова показывает в этом сезоне впечатляющие результаты, и остановить ее будет архисложно. Единственное, что может сыграть с ней злую шутку, – усталость, которую Квитова успела накопить за активное начало сезона.

Симона Халеп дважды играла в финале французского Гранд-слэма и в обоих случаях уступала своим соперницам. Вряд ли что-то изменится и в этом году: румынка психологически не справляется с финалами, так, в решающем матче в Риме Халеп уступила Свитолиной.

Мария Шарапова после дисквалификации за нарушение антидопинговых правил начинает набирать прежние кондиции, неплохо стартовала чешка Каролина Плишкова, громко заявив о себе на мадридском турнире, где она дошла до финала и уступила Квитовой. Датчанка Каролин Возняцки демонстрирует невразумительные результаты на грунте по ходу всей карьеры, и ждать от нее чуда не стоит. В целом, невозможно заранее предугадать победительницу женской сетки турнира, что только разогревает интригу в предстоящем мэйджоре.

А что у нас?

Перспективы казахстанских теннисистов на мэйджорах выглядят туманно, и вряд ли что-то изменится на «Ролан Гарросе». Зарина Дияс и Михаил Кукушкин показывают невнятную игру на протяжении сезона. Главным успехом Кукушкина в этом сезоне на грунте являются выход в 1/16 финала на мадридском турнире, где он уступил 8-й ракетке мира Кевину Андерсону, и победа над Борной Чоричем в рамках Кубка Дэвиса. На данный момент казахстанец находится на 91-й строчке рейтинга ATP. Кукушкин во Франции вряд ли пройдет дальше 3-го круга.

Зарина Дияс после травмы ноги на турнире в Майами до сих пор не может восстановить былые кондиции. Ранние вылеты практически во всех грунтовых турнирах и крайне нестабильная игра не позволяют ей в полной мере раскрыть свой потенциал. Зарина умеет побеждать, и мы все это прекрасно знаем, но ей надо что-то делать со своей подачей. За 17 проведенных матчей в этом сезоне казахстанка совершила 50 двойных ошибок при 17 эйсах, а процент первой подачи составляет 65,8. При должной работе и самоотдаче наша соотечественница может показывать прекрасные результаты и вполне дойти до 1/8 финала турнира.

Недовесов и Бублик уже зачехлили ракетки после первого раунда квалификации, а Юлия Путинцева (в 2016 году дошла до четвертьфинала на «Ролан Гарросе») на данный момент показывает очень скромные результаты. Одним словом, ожидать казахстанского прорыва в Париже нам не стоит.

Расписание матчей

27 мая 15:00

Михаил Кукушкин - Альберт Рамос-Винолас

Зарина Дияс - Магда Линнет

Юлия Путинцева - Йоханна Конта

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии