Другие

Спортивная форма Нурсултана Назарбаева выставлена на экспозиции в Астане

Спортивная форма Нурсултана Назарбаева выставлена на экспозиции в Астане
news-banner7
mobile-news-top

Спортивная форма Президента РК Нурсултана Назарбаева, в которой он участвовал в эстафете олимпийского огня Олимпийских игр 2008 года, представлена в экспозиции в Библиотеке Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы в Астане. Кроме этого, на выставке можно увидеть медали, кубки, чемпионские пояса и другие атрибуты истории развития казахстанского спорта, передает Prosports.kz со ссылкой на Today.kz.

Открытие, экспозиции приурочили к празднованию Международного олимпийского дня, а 24 мая будет дан старт месячнику олимпийского движения. Выставку организовал Национальный олимпийский комитет РК.

«Новая экспозиция, которую мы открываем, на сегодня не имеет аналогов, впервые на одной площадке сконцентрирована история достижений казахстанских спортсменов в контексте истории олимпийского движения Казахстана. Подлинные спортивные трофеи и артефакты, представленные в экспозиции, будут вызывать неизменный интерес публики. На этой площадке бывают зарубежные гости, президенты стран, премьер-министры, спикеры парламентов других стран, поэтому, я думаю, они увидят все наши достижения», – сказал заместитель директора ГУ «Библиотека Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы» Амерхан Рахимжанов.

Во время открытия выставки была установлена специальная зона, на которой прославленные казахстанские спортсмены Василий Левит, Гюзель Манюрова и Абзал Ажигалиев раздавали свои автографы школьникам. Среди приглашенных звезд экспозиции был замечен бронзовый призер Олимпиады в Сочи Денис Тен.

Наибольший интерес у посетителей выставки вызвал костюм Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. В нем Глава государства в 2008 году участвовал в эстафете олимпийского огня Пекинской Олимпиады в Алматы.

Была выставлена и штанга, которую каждый мог попробовать поднять, но никто не решился этого сделать.

На экспозиции выставлен символ Олимпийских игр в Афинах, состоявшихся в 2004 году, который подарил Национальному олимпийскому комитету РК президент организационного комитета Олимпийских игр Яна Ангелопулу-Даскалаки, а также венок победителю Олимпиады в Греции.

На выставке представлены личные футболки Акжурека Танатарова, Левита, Манюровой, боксерская майка Данияра Елеусинова. Каждая вещь украшена различными пожеланиями и автографами их хозяев.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии