Новости Южного Казахстана
Другие

Карлыгаш Сайханова: У нас проблемы с залом и инвентарем

Карлыгаш Сайханова: У нас проблемы с залом и инвентарем
news-banner7
mobile-news-top

Старший тренер Южно-казахстанской области по фехтованию Карлыгаш Сайханова в беседе с корреспондентом kz рассказала о чемпионате страны, развитии этого вида спорта в Шымкенте и целях на 2018 год.

- Как стартовал сезон для шымкентских фехтовальщиков?

- В принципе, неплохо. Наши ребята участвовали во всех соревнованиях и показывали неплохие результаты, были чемпионы и призеры. На юниорском чемпионате Азии Маржан Батырбекова, Бакдаулет Куралбекулы и Егор Фатеев выиграли бронзовые медали, очень хорошо выступили. Недавно мы вернулись со взрослого чемпионата Казахстана. Шпажист Иван Дерябин стал чемпионом, также мужская сборная в командном зачете завоевала первое место. Саблист Мухамедали Рахманали стал вторым, проиграл в финале на один удар. Дана Аманжолова выиграла бронзу. Результатами я довольна. Сейчас будет идти подготовка к чемпионату Азии. Пока состав команды не известен. Есть несколько кандидатов. Думаем, что поедут Иван Дерябин, Эльмир Алимжанов, Татьяна Приходько и Мухамедали Рахманали.

- Какие азиатские страны сейчас лидируют в фехтовании?

- Азия – очень сильная. Раньше мы не признавали Иран, Гонконг, Японию, но их спортсмены показывают результаты. Сейчас все азиатские страны сильно выросли. Тот же Кувейт, Арабские страны, Узбекистан.

- Как вы считаете, сколько времени еще нужно казахстанцам, чтоб регулярно быть призерами чемпионатов мира?

- Много. Если сравнивать с азиатскими странами, как они вкладывают деньги в своих спортсменах. Они почти не пропускают ни одного кубка мира, часто бывают на сборах. К примеру, сборная Узбекистана. Они регулярно находятся в сборах в Москве. В Узбекистане почти в каждом городе есть специализированный зал для фехтования.

- Как обстоят дела с развитием фехтования в Шымкенте?

- У нас нет специализированного зала. Все 70 человек разных возрастов занимаются в одном маленьком зале. Нам тесно. Ищем зал, хотим расшириться.

- А инвентарь?

- С инвентарем очень тяжело. Молодые ребята, которые только приходят, сами покупают себе клинки. Оружие у нас быстро ломается. К тому же, очень дорогое. Бывает, что 10 рапир не хватает на соревнования. Для сборников нужен мараген. Он стоит около 100 евро. На юниорский чемпионат мира наша рапиристка Саяна Сайханова поехала за свой счет и за собственные средства купила форму. Ей она обошлась в 750 евро. Та форма, которая была у нее, по новым правилам международной федерации фехтования, не подходила для участия в чемпионате мира. Нам нужно развивать маленьких детей. Выезжать с ними на соревнования, сборы. Надо вкладывать, а потом спрашивать результаты.

- Много ли детей желающих заниматься фехтованием в Шымкенте?

- Наш вид спорта считается аристократическим. Немало детей к нам приходят, записываются, тренируются.

- Хватает ли тренерских кадров?

- Да. Раньше у нас не было тренеров по шпаге, сейчас есть. Пришли молодые ребята, которые до этого времени сами успешно выступали на республиканских стартах.

- Хорошие результаты показывают шпажисты и саблисты. А как обстоят дела с рапиристами?

- С рапиристами сложно по всему Казахстану. Взрослые ушли, остались малыши, которые должны были равняться на них. Рапира осталась как сложный вид. Хотим развить, но очень тяжело.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии