Высоко-высоко в горах...

Самый добрый футболист возвращается в Казахстан

Самый добрый футболист возвращается в Казахстан
news-banner7
mobile-news-top

«Гамбийский Зико», «Самый добрый футболист», любимец болельщиков «Кайрата» Момоду Сисей может вернуться в казахстанскую премьер-лигу.

Еще зимой Момо мог переехать в Узбекистан или Казахстан. Особый интерес к нему проявляли «Окжетпес» и «Кызыл Жар СК», но детальные переговоры было решено перенести на лето. Как сегодня сообщил корреспонденту Prosports.kz агент Сослан Касабиев, на этот раз переговоры идут быстрее и на имя его клиента было получено официальное приглашение. Уже на следующей неделе 29-летний нападающий должен прибыть в Петропавловск. Видимо, руководство «Кызыл Жара» приняло решение перехватить гамбийца у конкурентов и подписать с ним контракт за месяц до открытия трансферного окна.

Насколько хорош этот футболист и чем может помочь своей потенциальной команде?

Для начала стоит отметить, что усиление петропавловцам необходимо и в первую очередь - в линию обороны: за 12 матчей «Кызыл Жар» пропустил 21 гол, что является худшим показателем чемпионата. Забили подопечные Николы Спасова тоже не много - всего 8 голов. Меньше только у «Атырау» (7), столько же у «Кайсара» и «Шахтера», причем эти три клуба провели на матч меньше. Неудивительно, что на данный момент «Кызыл Жар» занимает предпоследнее место в турнирной таблице КПЛ, опережая лишь «Актобе», лишенного шести очков из-за финансовых задолженностей.

Лучшим бомбардиром клуба в премьер-лиге является серб Пуношевац, отличившийся тремя мячами. В прошлом сезоне ведущим форвардом был Бошко Ступич, забивший 13 голов, но дело было в первой лиге. В высшем дивизионе босниец еще ни разу не поразил ворота соперников. Очевидно, что нападающий уровня Сисей будет принят Спасовым как спаситель.

В Алматы с теплотой вспоминают времена, когда на острие атаки «Кайрата»играл незаменимый Момо. Радовать болельщиков бомбардир начал с первого матча в Казахстане, в котором оформил дубль. И для Сисея это было не впервой - как в национальной команде, так и в «Жилине», он отличался голами уже в дебютных играх. В последующем именно «Зико», как называют Момоду на родине, стал лидером сборной Гамбии, а за «Жилину» провел более полусотни матчей, в том числе - в основной стадии Лиги чемпионов УЕФА.

В составе «Кайрата» Сисей числился с 2013 года по 2015-й, но полноценно играл лишь полтора сезона - к лету 2014-го команда Владимира Вайсса из-за травм лишилась обоих нападающих (Сисея и Лачны) до конца сезона. Помнится, до открытия трансферного окна, в атаке был вынужден играть номинальный опорник Едигарян. Уже позже был подписан Жерар Гоу, ставший впоследствии одним из лучших бомбардиров в истории КПЛ.

Несмотря на неплохую статистику и физические данные (рост Момоду - почти два метра!), Сисей не является типичным «забивакой». Момо действует по всей ширине поля, не гнушаясь идти в отбор, опускаться глубоко в среднюю линию или в поисках мяча выдвигаться на фланги. Очень много голов Сисея являются «трудовыми» - в отличие от того же «снайпера» Гоу, не команда играла на Момоду, а он - на команду. При этом, в Казахстане Сисей забил 18 голов.

Отдельного внимания заслуживают личные качества Момо. Футболист с такой дисциплиной - мечта любого тренера. Будучи медиа-офицером ФК «Кайрат», мне посчастливилось находиться с Момоду в команде, объездить немало городов и стран. Настолько морально собранного, четко соблюдающего режим спортсмена, как Сисей, я не видел больше никогда. Интересно, что будучи соблюдающим мусульманином, Сисей не только совершает все обязательные молитвы и не прикасается к спиртным напиткам, но и постится в Рамадан. Помнится, из-за этого он даже подвергался небольшой критике со стороны тренерского штаба, но статистика Момоду свидетельствовала о том, что пост никак не навредил его игре, и, если мне не изменяет память, в священный месяц гамбиец забил больше голов, чем в любой другой.

Надо ли говорить, что за все время нахождения в «Кайрате», я не был свидетелем ни одного конфликта с участием Сисея. Даже намека на плохое слово с его стороны не было никогда. Момо любили все, причем не только в команде, но и из числа тех людей, что к футболу отношения не имеют. Перед отъездом Момоду из Алматы мы даже не успели увидеться - настолько полным был его график, столько людей пригласили его в гости чтобы попрощаться!

За 5 лет работы в журналистике, футболе и футзале, я не встречал более доброго и профессионального спортсмена, чем Момоду Сисей и буду очень рад увидеть его вновь в казахстанской премьер-лиге.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии