Мировой бокс
Бокс

Судьба титула IBF в среднем весе.

Судьба титула IBF в среднем весе.
news-banner7
mobile-news-top

IBF (International Boxing Federation) – Международная боксерская организация, образованная в 1983-м году, объединившая боксеров-профессионалов из США и других стран, не вошедших в другие боксерские организации.

На сегодняшний день IBF является самой дисциплинированной боксерской организацией (по сравнению с WBC, WBA и WBO), ведя грамотную кадровую политику при составлении боксёрского рейтинга, регулярно проводя отборочные турниры из четырёх лучших претендентов на титул и организуя ежегодные обязательные защиты титула. У IBF нет временных чемпионов, регулярных чемпионов, «суперчемпионов», бриллиантовых чемпионов, есть только один чемпион мира в каждом дивизионе.

За 35-летнее существование организации у IBF в среднем весе было всего 15 чемпионов мира. Само долго титул удерживал Бернард Хопкинс, на протяжении 10 лет он провел 20 успешных защит титула. Первым чемпионом организации в среднем весе был Марвин Хаглер, сейчас чемпион Геннадий Головкин. Известными чемпионами организации в среднем весе были: Марвин Хаглер, Джеймс Тони, Рой Джонс-младший, Бернард Хопкинс, Артур Абрахам, Феликс Штурм, Геннадий Головкин.

Марвин Хаглер - Томас Хирн

Марвин Хаглер - Томас Хирн

Всю историю мы отслеживать не будем. Начнем с Бернарда Хопкинса. После 20-летнего доминирования в среднем весе, Хопкинс теряет все титулы чемпиона мира в среднем весе, включая IBF, неожиданно проигрывая раздельным решением судей Джермейну Тейлору.

экс-абсолютный чемпион мира Джермейн Тейлор

экс-абсолютный чемпион мира Джермейн Тейлор

Тейлор отказывается от обязательной защиты титула IBF в пользу реванша с Бернардом Хопкинсом. Не понятно, почему IBF тогда так поступили, ведь Хопкинс был чемпионом их организации на протяжении десяти лет, первый бой Хопкинс-Тейлор закончился спорным решением судей и Хопкинс явно не был на за пятеркой рейтинга IBF. Но решение было принято, и пояс стал вакантным.

10 декабря 2005-го года шестой номер рейтинга IBF, немецкий боксер Артур Абрахам провел бой за вакантный титул IBF против нигерийца Кингсли Икеке, которого он нокаутировал в пятом раунде. Абрахам 4 года удерживал титул, проведя 10 успешных защит титула. В середине 2009-го года он оставил титул вакантным и решил перейти во второй средний дивизион.

Артур Абрахам

Артур Абрахам

В сентябре 2009-го года в бою за вакантный титул IBF, немец Себастьян Сильвестр победил раздельным решением судей доминиканца Джованни Лоренцо. Сильвестр провел три успешных защит титула чемпиона мира по версии IBF.

В мае 2011-го года Себастьян Сильвестр проводил четвертую защиту титула против австралийца Дэниела Гила. Гил выиграл чемпиона раздельным решением судей и впервые в своей профессиональной карьере стал чемпионом мира.

Дэниел Гил

Дэниел Гил

Гил провел 4 успешные защиты титула чемпиона мира, сумев даже объединить титулы в бою с Феликсом Штурмом, у которого он отобрал титул WBA Super. После двухлетнего владения титулом IBF в августе 2013-го года Гил встретился с британцем Дарреном Баркером, которому уступил титул раздельным решением судей.

7 декабря 2013 года в первой защите титула, Баркер встретился с известным немецким боксёром Феликсом Штурмом. Во втором раунде Штурм дважды отправлял Баркера в нокдаун. Британец при падении получил травму правого бедра, и не смог нормально продолжать бой, вскоре после одностороннего избиения, угол Баркера выбросил полотенце. Феликс Штурм стал новым чемпионом мира по версии IBF.

31 мая 2014-го года в своей первой защите титула IBF Феликс Штурм встретился с австралийцем Сэмом Солиманом. Эта была уже вторая встреча боксеров. В первом бою победил Солиман, но затем результат боя был отменен в связи с положительной допинг-пробой Солимана. Во втором бою Солиман снова одержал победу единогласным решением судей и отобрал титул IBF у Феликса Штурма.

Штурм - Солиман

Штурм - Солиман

Спустя 4 месяца после завоевания титула, Солиман в первой защите титула встретился с Джерменом Тейлором. Тейлор 4 раза отправлял Солимана на настил ринга, но тот поднимался и продолжал поединок. Итогом боя стала победа Тейлора единогласным решением судей. Тейлор второй раз в карьере стал обладателем титула IBF в среднем весе, но из-за проблем с законом он был лишен титула в феврале 2005-го года. Титул чемпион мира по версии IBF вновь стал вакантным.

20 июня 2015-го года канадец Давид Лемье и францизский боксер Хассан Н’Дам Н’Жикам провели поединок за вакантный титул IBF в среднем весе. Лемье 4 раза отправлял Жикама в нокдаун, но тот, как и Солиман поднимался и продолжал давать бой противнику. Итогом боя стала победа Лемье единогласным решением судей. Давид Лемье впервые в карьере стал чемпионом мира.

Лемье - Н'Жикам

Лемье - Н'Жикам

17 октября 2015-го года в своей первой защите титула IBF Давид Лемье встретился в объединительном бою против казахстанца Геннадия Головкина. Геннадий Головкин одержал победу техническим нокаутом в 8-м раунде, объединив титулы чемпиона мира. Геннадий Головкин провел уже 4 успешные защиты титула IBF. IBF не позволили Головкину выставлять титул в бою с Ванесом Мартиросяном, хотя после завоевания титула Головкиным обязывали его провести бой против Доминика Уэйда, который являлся боксером куда хуже Мартиросяна.

Подписывайтесь на мой блог «Мировой бокс», You-Tube канал, пишите свои комментарии, делитесь своим мнением, пишите мне в Instagram/kaizerboxing всегда буду рад пообщаться с Вами!

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
у IBF жесткие правила, но и слабоватые претенденты...
Ответить